28.03.2024
Премьер-министр вручил Рене Руке паспорт гражданина Республики Армения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения занимает особенное место среди внешнеполитических партнеров России - посол

Армения занимает особенное место среди внешнеполитических партнеров России, заявил посол РФ в Армении Сергей Копыркин во время торжественного приема в честь Дня России.


На приеме присутствовали представители правительства Армении, депутаты парламента, политические и общественные деятели, журналисты и представители экспертного сообщества, деятели культуры.


«Особенное место среди внешнеполитических партнеров РФ с учетом дружественного и союзнического характера наших отношний занимает Армения. Будучи тесно связанными не только географическим положением, но и страницами общей истории, наши страны и народы верны славной традиции добрососедства. Одним из таких ключевых объединяющих событий стало участие в Великой Отечественной войне в которой русские и армяне совместно с представителями других республик Советского Союза сообща дали отпор самой страшной и за все время существоваия человечества угрозе, на долгие годы обеспечив мир на нашей планете»,- сказал Копыркин.


Он добавил, что отрадно видеть, что на современно этапе сотрудничество между Россией и Арменией развивется не только на двустороннем треке но и в более широком контекте в рамках Евразийского экономического союза, в год пятилетия которого Ереван принял на себя бразды председательства. «В этой связи хотелось бы отметить успешное проведение здесь в конце апреля заседания Евразийского межправительственного совета. Сейчас ведется активная подготовка к проведению заседания Высшего Евразийского экономического совета»,- отметил он.


По словам посла, он искренне рад отмечать этот праздник в кругу настоящих друзей. «Будучи послом России в Армении, главной своей задачей вижу, прежде всего дальнейшее укрепление и углубление российско-армнских союзнических отношений, расширение экономических, военно-политических и культурно-гуманитарных связей, содействие в раскирытии потенциала и усилении роли Армении в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. Уверен, что сотрудничество между Россией и Арменией, которое затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства и общества, будет крепнуть день ото дня, остваясь прочной основой для мира и благополучия нашиз народов», - сказал он.


Копыркин также отметил, что праздник Дня России, несмотря на относительную молодость прочно вошел не только в официальный календарь торжественных дат, но и в сердца всех, кто с гордостью именует себя россиянином.


«Наша страна прошла трудный и героический пуь становления и развития. Этот день повод вспонить о подвигах наших отцов и дедов, повод задумать о настоящем и будущем Отечества, о своем долге перед грядущими поколениями о том, что мы сделали и что еще предстоит сделать для того, чтобы завтрашний день был светлым и радостным


Мы должны бережно хранить непреходящую связь времен, чтить традиции и заветы своих предков, любить Россию и честно трудиться во имя благополучия и процветания


Сегодня Россия является ключевым игроком на международной арене, без которой невозможно решить многие мировые проблемы, справитьс с новыми вызовами и угрозами международной безопасности. Наша страна готова к конструктивному диалогу и развитию доверительных и плодотворных контактов со всеми ответственными участникаим междунарожных отношений на принципах равноправия и взаимоуважения»,- заключил он.