29.03.2024
До меня Степанакерт не знал о том, что происходит в переговорном процессе - Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Нам удалось перевыполнить план предыдущих властей - Пашинян

2018 год стал для Армении уникальным периодом с политической точки зрения. Об этом сегодня заявил премьер-министр Никол Пашинян, представляя на совместном заседании постоянных парламентских комиссий отчет о выполнении госбюджета 2018 года.

По его словам, о беспрецедентности 2018 года свидетельствует и количество выборов, которые были проведены в этот период: выборы президента, 5 выборов премьера, внеочередные выборы парламента, внеочередные выборы мэра.


"По большому счета в стране произошла бархатная революция, и это необходимо четко учитывать, чтобы понять на фоне каких событий выполнялся бюджет. И тем не менее на фоне этих активных политических событий, наше правительство, которое было сформировано в мае прошлого года, сумело решить основную задачу - сохранение макроэкономической стабильности. В мировой истории сложно найти случаи, когда масштабные политические изменения в той или иной стране не сопровождались бы такими же масштабными экономическими потрясениями", - заявил он.


Пашинян отметил, что экономический рост по итогам 2018 года составил 5,2%, в то время как в бюджете, который разрабатывался предыдущим правительством и принимался предыдущим парламентом, был заложен показатель в 4,8%.

"Иными словами, на фоне подобных масштабных политических преобразований в стране, правительству удалось перевыполнить тот план, который был заложен в бюджете 2018 года предыдущим правительством", - заявил Пашинян. С этой точки зрения, подчеркнул премьер, бюджет выполнен, по итогам 2018 года у правительства нет невыполненных обязательств. По сути, добавил он, в 2018 году в Армении наблюдался низкий уровень инфляции, невзирая на негативные прогнозы.


"На удалось, в том числе предприняв чрезвычайные меры, сдержать инфляцию, а по некоторым наименованиям продуктов наблюдался и спад цен", - заверил премьер.

Пашинян проинформировал, что недовыполнение зарегистрировано по расходной части бюджета, что связано с рядом проблем, в том числе и с процессом борьбы с коррупцией. "Сегодня также у нас есть кредитные программы, которые вызывают множество вопросов, в связи с которыми возбуждены уголовные дела", - заявил он, подчеркнув, что правительство считает необходимым максимально эффективное и целевое использование кредитных и бюджетных средств.

Премьер отметил, что зачастую в адрес нынешней власти звучат обвинения в "излишней бархатности революции", однако именно обеспечение баланса позволило обеспечить макроэкономическую стабильность в стране. Он подчеркнул, что "по части задержанных и арестованных" в рамках антикоррупционных мер в стране мог быть зарегистрирован "двузначный, трехзначный и даже четырехзначный рост", однако это могло негативно отразится на других экономических показателях.

Принятая на вооружение политика дает свои плоды, подчеркнул он, добавив, что правительству не только удалось перевыполнить план предыдущих властей по части экономического роста, но и обеспечить продолжительность этого процесса: по итогам первых четырех месяцев текущего года рост ВВП составил 7,1%, показатель экономической активности, к примеру в апреле составил 9,2%.

Пашинян подчеркнул, что залогом успеха стала совместная работа правительства и парламента, в том числе и парламентской оппозиции.


"Парламентские обсуждения, которые порой бывают крайне острыми, формируют ту энергию, которая способствует прогрессу и развитию. Если мы хотим жить в демократической стране, то должны привыкнуть жить в такой атмосфере. С другой стороны, эта культура также должна развиваться. В своей критике мы должны быть более профессиональны и уважительны друг к другу", - заявил Пашинян, поблагодарив депутатов за сотрудничество с правительством.