28.03.2024
Было бы странно, если бы мне дали орден по случаю 5-й годовщины ЕАЭС - Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Арсен Торосян: "Гардасил" – полезен, все остальное - предмет политических спекуляций

В настоящее время нет ни единого научного подтверждения тому, что вакцина "Гардасил" наносит вред здоровью. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в парламенте заявил министр здравоохранения Арсен Торосян, комментируя вопрос депутата от фракции "Процветающая Армения" Тиграна Уриханяна о том, вредна ли эта вакцина против вируса папилломы человека. 


По его словам, "Гардасил" включен в программу вакцинации в Армении с 2017 года. "Эта вакцина однозначно полезна, нет ни одного научного доказательства о вреде этой вакцины. Соответственно мой ответ на Ваш вопрос однозначен - вакцина полезна, она спасет жизни тысяч людей", - заявил он.


По словам министра, в случае Армении речь может идти о спасении жизней порядка 120 человек в год. Торосян также добавил, что разговоры о том, что вакцину испытывают на гражданах Армении, не соответствует действительности. Он подчеркнул, что с момента первой вакцинации "Гардасилом" в 2006 году и по сегодняшний день вакцина была применена 300 млн раз. В Армении вакцинацию этим препаратом прошли 3 тыс человек и не было зарегистрировано ни одного случая побочных эффектов. "Я сам прошел эту вакцинацию, моя супруга прошла вакцинацию, также пройдет вакцинацию моя дочь, когда достигнет соответствующего возраста", - заявил министр.


Вред "Гардасила" вышел за рамки научного дискурса и стал предметом политических спекуляций, уверен Торосян.