28.03.2024
Не звонил и не встречался: Царукян о Кочаряне
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Для Армении очень важно расширение внешнеэкономических связей ЕАЭС - Пашинян

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян находится с рабочим визитом в Республике Казахстан. 29 мая премьер-министр в Нур-Султане принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.


После заседания премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян выступил с заявлением для представителей СМИ.


“Мы завершили работу саммита Высшего Евразийского экономического совета. Сегодня мы обсудили широкий круг вопросов, практически, приняли решения и достигли договоренности по всем вопросам повестки дня.


Это юбилейный саммит Евразийского экономического совета. Двадцать пять лет прошло с момента возникновения идеи о евразийской интеграции и пять лет - подписания Соглашения о создании Евразийского экономического союза.


Это символическая дата, и по этому символическому поводу этот саммит проводится в Нур-Султане. Конечно, в повестке дня есть некоторые вопросы, которые еще нужно согласовать и уточнить, но мы договорились, что будем продолжать совместную работу по этим вопросам между нашими правительствами. Как я уже сказал в своем выступлении, сейчас очень важно, и для Армении важно, расширение внешнеэкономических связей ЕАЭС. В настоящее время ведутся переговоры между ЕАЭС и Сингапуром, Египтом, Сербией, Израилем и Индией.


Я думаю, что это очень важное направление, потому что оно реально расширит возможности для бизнесов стран-членов ЕАЭС. Важно то, что у нас есть политическая воля для работы по всем этим направлениям. Сегодня мы поручили Евразийской экономической комиссии активизировать работу по всем этим направлениям. Надеемся, что в этом году нам удастся подписать как минимум два соглашения между ЕАЭС и странами-партнерами. В дальнейшем работа в этом направлении будет продолжена. Я думаю, что заседание Евразийского экономического совета можно считать успешным, и мы будем продолжать работы в том же духе”.


С заявлением выступил также председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.