29.03.2024
ЕАЭС развивается и открывает новые возможности для экономик стран-участниц – Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Мой шаг» блокирует вопрос об обеспечении прозрачности расходов первых лиц государства

Парламентское большинство не захотело обсуждать вопрос об обеспечении прозрачности расходов на содержание президента, премьера и спикера парламента Армении. С соответствующей законодательной инициативой выступила партия "Лусавор Айастан", однако профильная комиссия не дала положительного заключения, а попытка фракции внести законопроект в повестку дня также не увенчалась успехом. За проголосовало 15 депутатов, против - 64 , воздержались - 24. 


Представляя законопроект член фракции "Лусавор Айастан" Геворк Горгисян отметил, что законопроектом предложено изъять из ч.2 ст. 15 закона "О госзакупках" формулировку "лиц, подлежащих специальной государственной защите".


Подобной поправкой обеспечивается прозрачность расходов на протокол, питание, проживание, транспорт и проч. президента, премьера и спикера парламента, пояснил депутат. "Хотелось бы напомнить, что подобное регулирование ранее действовало в Армении, однако в 2017 году были приняты соответствующие изменения в законе и эта информация стала закрытой. Это было сделано после скандала, связанного с бывшим премьером Тиграном Саркисяном в 2014 году, когда в ходе одной из своих командировок его расходы составили порядка нескольких сот тысяч долларов, после чего информация попала в прессу, став причиной скандала. После этого инцидента бывший правящий режим принял решение закрыть информацию, чтобы данные расходы не получали общественной огласки",- заявил Горгисян. Основываясь на ранее опубликованных данных, он отметил, что речь идет о 0,5 млрд драмах, расход которых общественность никак не может проконтролировать в настоящее время. Он не согласился с мнением оппонентов о том, что подобная поправка приведет к ослаблению безопасности президента, премьера и спикера, поскольку речь идет о публикации данных постфактум, без деталей. "Речь идет о публикации общих расходов, чтобы общественность и парламент имели возможность проконтролировать ситуацию и не допустить возможные злоупотребления", - подчеркнул депутат.


Член парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Кристине Погосян, представляя позицию комиссии отметила, что автор законопроекта не упомянул полный текст предложенной к реформированию статьи. Она подчеркнула, что помимо расходов на проживание, питание, протокол, транспорт, в ч. 2 ст.15 упоминаются такие статьи расходов, как расходы на техническое и программное обслуживание, приобретение оружия и прочих касающихся обеспечения безопасности расходов. Она подчеркнула, что указанная информация напрямую касается вопросов безопасности, посему удивлена позицией коллеги, не осознавшего важность вопроса. Погосян также пожаловалась, что в ходе заседания в комиссии Горгисян нарушил все этические нормы. "Я намеревалась поднять сегодня вопрос поведения господина Горгисяна в комиссии, но комиссии по этике создаются для людей, у которых есть хоть какое-то понимание норм этики", - съязвила Погосян, попросив депутатов проголосовать против внесения законопроекта в повестку дня.


До начала голосования право выступить потребовал глава фракции "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян. Он отметил, что удивлен тем обстоятельством, что правящее большинство продолжает те манипуляции, которые применялись предыдущими властями. "Поправка никакой опасности не представляет, а лишь обеспечивает прозрачность", - заявил Марукян. Депутат подчеркнул, что партия не предлагает ничего нового, а лишь настаивает к возвращению к той законодательной формулировке, которая использовалась до 2017 года. Он напомнил, что когда в 2017 году было предложено закрыть информацию об этих расходах, все члены фракции "Елк", включая и тех, кто сегодня состоит в власти, проголосовали против.


Член комиссии по вопросам обороны и безопасности Тигран Карапетян и вовсе решил выступить с авторитарных позиций: "Армения - парламентское государство, а мы - парламентское большинство, и да, мы решили, что эта поправка - угроза безопасности высшего руководства нашей страны. И вне зависимости от звучащих точек зрения, вне зависимости от того волнует этот вопрос общественность или нет, мы как правящее большинство решили, что это угроза и будет голосовать против".


Члены фракции "Лусавор Айастан" также не намерены были сдаваться. Член фракции Мане Тандилян вновь указала на то, что информация была открыта до 2017 года и нет ни одного обоснования, подтверждающего наличие угрозы в случае возвращения к действующему ранее законодательному регулированию. Нет никаких фактов, свидетельствующих о том, что эта формулировка ранее каким-либо образом снижала уровень безопасности должностных.


"А заявлять о том, что "мы - парламентское большинство, и мы решили, что это угроза", не представляя никаких фактов и никаких обоснований, означает, что мы возвращаемся к принципу "нас много, а значит мы правы", - заявила Тандилян. 


Желание выступить до начала голосования было практически у всех депутатов. Фактически парламентарии начали обсуждение документа, в то время, как в настоящее время стоял лишь вопрос о включении поправки в повестку дня. В результате депутат Амазасп Даниелян, попросив право выступить, зачитал своим коллегам положение закона "О регламенте НС", тем самым указав какие тему может затрагивать депутат, которому дано право выступить до начала голосования. Он подчеркнул, что повестка дня парламента очень насыщена, посему следует придерживаться "правил игры" не превращая голосование по включению вопроса в повестку дня в обсуждение этого вопроса.


Спикер парламента Арарат Мирзоян также представил свою позицию по этому вопросу. "Поскольку поправка касается также и спикера парламента, я воздержусь от голосования", - подчеркнул он. В свою очередь, член фракции "Процветающая Армения" Тигран Уриханян отметил, что фракция воздержится на голосовании.