29.03.2024
Евросоюз готов поддержать глубокие и всеобъемлющие реформы судебной системы в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство Армении должно улучшить демографический статус-кво

По показателю старения в регионе Южного Кавказа Армения находится на втором месте, первая Грузия, Азербайджан отстает. Об этом в беседе с корреспондентом Yerkir.am заявил и. о. начальника отдела демографии Министерства труда и социальных вопросов Армении, кандидат исторических наук, демограф Артак Маркосян.


Демографическая ситуация в Армении напрямую влияет как на социально-экономическое положение и будущее экономических реформ, так и на боеспособность армии и национальной безопасности РА и Арцаха.


Армения, имеющая низкий уровень рождаемости и большое количество пенсионеров, составляющих внушительный процент в структуре населения, теперь уже сталкивается с серьезными бюджетными проблемами, которые в будущем, в случае отсутствия реакции на резкое улучшение демографического состояния, только углубятся.


В Армении трудоспособное население среднего возраста, начиная с 2008 года постепенно эмигрирует. До сих пор из страны эмигрировало порядка 400 тысяч человек. Армения должна иметь крупные инвестиции и большое количество трудоспособного населения, которое будет осуществлять объявленную премьер-министром РА Николом Пашиняном экономическую революцию.


Бюджет Армении имеет социальную направленность – его львиная доля уходит на зарплаты и пенсии. После бархатной революции в Армении не создаются те промышленные, сельскохозяйственные и другие мощности, которые увеличат рабочие места, способствуя снижению безработицы среди молодежи, замедлению миграции и увеличению рождаемости.


Армения считается государством, имеющим стареющее население, где молодежь составляет малочисленную трудоспособную часть общества, которая должна обеспечивать не работоспособную часть - пенсионеров. В этом случае налоговое бремя в основном лежит на немногочисленном трудоспособном сегменте общества. В таких условиях нереально говорить об экономической революции.


Речь может идти только о сохранении существующих социально-экономических показателей: облегчения налогового бремени не происходит, а новые экономические мощи, подлежащие налогообложению, не создаются. Социально-экономический статус-кво сохраняется с перспективой на ухудшение, поскольку миграция из Армении медленно, но продолжается.


Что касается влияния демографии на безопасность Армении и Арцаха и боеспособность армии, то страна, находящаяся в состоянии войны, должна иметь большой призывной ресурс, который должен обеспечить ряды армии и тем самым безопасность границ.


Демографические проблемы заставляют вовлечь в армию и контрактников, а во время апрельской четырехдневки этот пробел восполнила структура "Еркрапа", своими добровольческими отрядами.


Азербайджан продолжает вооружаться и готовиться к войне, в данном случае боеспособность армии зависит также от мобилизационных возможностей, которые имеет государство. Меж тем, в Армении, где продолжается эмиграция, уже есть проблемы с мобрезервом.


В сложившихся условиях правительство Армении должно иметь четкую демографическую стратегию, которой сегодня нет. Эта стратегия должна иметь четкие сроки выполнения и конкретную финансовую составляющую. Демографические проблемы оперативно решить невозможно: повышение уровня рождаемости и увеличение численности населения, в том числе в виде замедления миграции и сокращения смертности - длительный и сложный процесс.