28.03.2024
Армения готова к еще большему развитию армяно-российских стратегических отношений- Мирзоян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Настало время хирургического вмешательства в судебную систему - Пашинян

События прошлого года показывают, что в Армении нет судебной власти, которая пользовалась бы доверием людей. Мои полномочия не позволяют мне судить о решениях, вынесенных судебной властью, но очевидно, что люди им не доверяю: пришло время это изменить. Об этом на встрече с высокопоставленными чиновниками заявил сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян.


По его словам, исполнительная и законодательная власти пользуются доверием общества, чего нельзя сказать о судебной власти. Поэтому настало время хирургического вмешательства в судебную систему:


’’Все без исключения судьи должны быть подвергнуты веттингу. Общество должно иметь полную информацию об имуществе и связях судей. Все судьи, в результате решений которых ЕСПЧ принял акты не в пользу Армении, должны быть освобождены с должностей. А все те, которые знают, что не могут быть честными, также должны подать в отставку", - заявил он.


Пашинян подчеркнул, что все это свидетельствует о том, что внедрение механизмов переходного правосудия является необходимостью. Он сказал, что надеялся, что многие судьи, понимая, что их прежняя судебная деятельность и система ценностей не соответствуют стремлениям новой Армении и не дает им права выносить вердикты во имя Республики Армения, откажутся от статуса судьи. Однако подобного не произошло:


"Считаю, что нынешняя возможность получить доверие людей к судебной системе исчерпана. Мы не можем терпеть эту ситуацию, так как нелегитимность судебной системы угрожает национальной безопасности и стабильности нашей страны", - подчеркнул Пашинян.