20.04.2024
Баласанян ни причем: Полиция об обыске машины секретаря Совбеза Арцаха
prev Предыдущие новости

Призыв Никола Пашиняна в высшей степени опасен - Омбудсмен Армении

Призыв или заявление премьер-министра Армении о блокировании входов и выходов всех судов республики в высшей степени опасен для безопасности и стабильности правовой системы страны. Об этом сказано в заявлении Омбудсмена Армении Армана Татояна.


«Омбудсмен  считает необходимым коснуться призыва премьер-министра Армении о блокировании входов и выходов всех судов страны и констатировать: в Республике Армения должна быть гарантирована реализация государственной власти в соответствии с Конституцией и законами на основе разделения и уравновешивания законодательной, исполнительной и судебной властей. Каждая из этих властей или должностных лиц, представляющих их, имеет нерушимую обязанность относиться к другим и руководствоваться лишь полагающимся ему статусом и границами.


Какое-либо вмешательство в деятельность судов Республики Армения и реализацию ими правосудия запрещено.


Требование эффективной судебной власти в стране предполагает полноценную независимость суда и судьи как от законодательного и исполнительного и и любого другого органа.


Эти требования не случайны. Суды призваны гарантировать правовую безопасность страны и стабильность правовой системы. Их деятельность направлена на бесперебойное обеспечение защиты прав человека. Своей ежедневной деятельностью суды обязаны обеспечивать реализацию личной свободы человека, справедливый процесс и другие права.


Конечно в судебной системе Армении есть проблемы, в том числе и связанные с внешней и внутренней независимостью, недостатком доверия граждан судам, полноценной гарантией справедливого суда.


Более того, направленные омбудсмену жалобы свидетельствуют о том, что бывают случаи, когда отдельные судьи своим поведением вредят авторитету судебной системы.


Все это также является следствие неизвлеченных уроков и того, что в прошлом данная сфера не удостаивалась должного внимания. Я затрагивал эти темы в отчетах и докладах омбудсмена. Однако при этом решения существующих проблем необходимо достичь исключительно правовыми путями.


Во всем этом процессе все равно основным и исключительным по своей сущности обязательством должно быть гарантирование независимости судебной власти, которое имеет прямое влияние на справедливый процесс и другие конституционные права.


Из этого проистекает прямое конституционное требование о том, что государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны воздерживаться от таких действий, которые могут угрожать независимости суда или судьи.


Таким образом, призыв или заявление премьер-министра Армении, связанный с блокировкой входов и выходов всех судов республики без исключения в высшей степени опасен для безопасности и стабильности правовой системы.


От всех тех лиц, которые занимают государственный или иной общественный пост, строго требую незамедлительно прекратить призывы или требования о блокировании входов и выходов судов. Вы обязаны выполнять исключительно те функции, которые предоставлены вам согласно Конституции, закону или другому правовому акту. У вас есть конкретный правовой статус, и вы ограничены этим статусом. Любое отклонение может привести к ответственности.


Всех граждан Армении прошу воздержаться от действий, блокирующих здания судов, необходимо исключить любое напряжение. Мониторинг соцсетей свидетельствует о том, что граждане по отношению друг к другу выказывают высшую степень нетерпимости, оскорбляют и угрожают друг другу. Это опасно для страны также с точки зрения защитника прав человека. Прошу вас обеспечивать обсуждение всех вопросов в условиях солидарности и взаимной терпимости с большим уважением к верховенству права.


Администрация офиса Омбудсмена Армении будет работать с раннего утра, обеспечивая объективное наблюдение за всеми процессами»,- отмечается в заявлении.


Напомним, 19 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook написал: «С 08:30 утра прекрываем входы и выходы всех судов республики без исключения так, чтобы никто не смог пройти внутрь».

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel