Борис Тарасюк: Армения не сможет подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, будучи членом ЕАЭС
СМИ: Председатель правления «Интер РАО ЕЭС» и президент Армении обсудят реструктуризацию долгов ЭСА
В ближайшее время Армению посетит председатель правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук. Как сообщает агентство АрмИнфо со ссылкой на источники в российской столице, в Ереване Ковальчук встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном.
Основной целью встречи станет вопрос о реструктуризации долгов компании ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), что позволит выставить компанию на продажу.
Отметим, что внешний долг ЗАО «Электрические сети Армении» составляет $200 млн., внутренний- 16 млрд. драмов. Между тем, в армянских СМИ муссируется информация о том, что «Электрические сети Армении» приобрела компания «Ташир групп», владельцем которой является крупный российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян.
В этой связи пресс-секретарь "Интер РАО" Николай Горелов заявил агентству, что «слухи о продаже компании ходили всегда». По его словам, однако, если будут какие-то изменения в этом вопросе, об этом будет публично сообщено.
Информацию же о визите Ковальчука пресс-секретарь отказался комментировать.
ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО "Интер РАО ЕЭС". ЭСА имеет эксклюзивную лицензию на трансмиссию и распределение электроэнергии на территории Армении. Компания обслуживает 967 тысяч потребителей.