29.03.2024
Армения была и остается единственным гарантом безопасности Карабаха - Мнацаканян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Католикос: 9 мая – заветный день для рассеянного по всему миру армянского народа

Верховный патриарх и католикос всех армян, Его Святейшество Гарегин Второй сегодня, 9 мая, направил поздравительное послание по случаю Праздника победы и мира, освобождения Шуши и создания Армии обороны Арцаха, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Св. Эчмиадзина.


"По случаю Праздника победы и мира, дней освобождения Шуши и основания Армии обороны Арцаха приносим Наше Патриаршее благословение и горячие поздравления всему нашему народу.


9 мая – заветный день для рассеянного по всему миру армянского народа. Сегодня мы празднуем победу подвигов наших героических отцов и их доблестных сыновей во Второй мировой войне и навязанной Арцаху войне. С гордостью и признательностью преклоняемся перед памятью героев, павших на поле боя во имя мира, а также тех, кто внес свой вклад в победу.


Спустя почти полвека после Второй мировой войны мы вновь были вынуждены встать на защиту права нашего народа на свободную и безопасную жизнь – в одиночку оказав противостояние угрожающему нашему существованию в Арцахе противнику. Арцахская освободительная война, освобождение Шуши передадут грядущим поколениям историю мужества, чести нашего народа и упования на собственные силы, осознание ценности пролитой во имя мира крови.


Победный день освобождения Шуши провозглашен также Днем основания Армии обороны, которая со своими патриотичными и храбрыми командирами, офицерами и солдатами является гарантом претворения в жизнь в Арцахе наших национальных стремлений и мечтаний", - говорится в поздравительном послании.