19.04.2024
Оперативная связь с Азербайджаном действует круглосуточно - Пашинян
prev Предыдущие новости

От ревизии истории ВОВ до героизации пособников фашизма: МИД России о Грузии и Армении

В Армении и Грузии хотя явных попыток героизации нацистов и их пособников на государственном уровне не наблюдается, но в тоже время были предприняты отдельные шаги по увековечению памяти отдельных людей, в отношении которых есть информация о сотрудничестве с Третьим рейхом. В Грузии например имеют случаи позитивного освещения в СМИ Грузии истории «Грузинского легиона» Вермахта и его участия в боях на Северном Кавказе в 1942-1943 гг.


Об этом говорится в докладе МИР России «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».


Армения: Нжде и партия «Сасна црер»


Республика Армения, как говорится в докладе, в вопросах сохранения исторической памяти о роли советского народа в разгроме Третьего рейха, а также противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и героизации нацизма придерживается консолидированного с Россией подхода, поддерживает проект резолюции Генассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».


В 2007 г. Правительством Армении утвержден список памятников, являющихся государственной собственностью, не подлежащих отчуждению, и находящихся под защитой государства, в который вошли 500 мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. 9 мая в столице Армении при поддержке официальный властей страны с участие ее высшего руководства проходит акция «Бессмертный полк».


Явных попыток реабилитации нацизма, всплесков неонацистских настроений в Армении не зафиксировано.


«В то же время бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Г.Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом», - говорится в докладе.


В докладе говорится также об армянкой партии «Сасна црер», лидеры которого выступают за вывод российской базы из Армении.


«Среди политических организаций Армении националистической ориентации можно выделить «Сасна Црер», зарегистрированную в качестве политической партии осенью 2018 г. В основе идеологии «Сасна црер» лежит отказ от признания Республики Армения как «порождения преступного русско-турецкого сговора» (Московский договор 1921 г.) и борьба за «создание нового государства». Заявленными целями партии являются «создание новой Армении», включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. В программных установках партии акцентируется задача восстановления прав, якобы «попранных российским колониализмом», и возвращения «армянского правомочия на Нахичевань и на запад от реки Ахурян». В июле 2016 г. сторонники этой партии осуществили вооруженный захват здания полка ППС в Ереване, в ходе которого погибли двое полицейских. На парламентских выборах в декабре 2018 г. партия получила 1,82% голосов», - говорится в докладе.


Проявления расизма и ксенофобии в Армении носят единичный характер. «Периодически отмечаются случаи неприязненного отношения со стороны армянского населения к приезжим из Ирана и Индии, что в своем большинстве связано с неподобающим поведением самих иностранцев», - отмечают в МИДе России.


В конце 2018 г. Защитник прав человека Армении Арман Татоян заявил об участившихся случаях использования Интернета для распространения в Армении ксенофобских настроений, мотивировав это обострением внутриполитической ситуации в стране в преддверии парламентских выборов.


Грузия: позитивное освещение легиона Вермахта


Попытки героизации нацистов и их пособников на государственном уровне, случаи осквернения памятников, посвященных Великой Отечественной войне, факты незаконных эксгумаций и перезахоронений в Грузии не зафиксированы.


«Вместе с тем, имеют случаи позитивного освещения в СМИ Грузии истории «Грузинского легиона» Вермахта и его участия в боях на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. Со стороны официальных властей просматривается равнодушное отношение к большинству мемориалов периода 1941-1945 гг. Фиксировались случаи незаконного выделения и «освоения» территорий братских кладбищ периода Великой Отечественной войны с последующим предоставлением участков под новые захоронения на коммерческой основе в Тбилиси и Батуми.


Существующие в Грузии неонацистские и расистские организации пропагандируют свои идеи преимущественно посредством социальных сетей. Имеют место случаи предоставления государственными каналами эфирного времени грузинским организациям националистской направленности и использования прямого эфира для оскорблений в адрес России и её народа», - говорится в докладе.


В Грузии введен запрет на использование советской символики, включая «георгиевскую ленточку», которая, согласно дополнениям к Закону «Хартия свободы», является символом «российской оккупации», констатируют авторы доклада.


«Наиболее многочисленной из радикально-националистических и профашистских группировок Грузии является «Грузинская сила» («Картули дзала»), преимущественно пропагандирующая националистические идеи без примести европейского классического фашизма и нацизма. В 2016 г. было создано «Национально-социалистическое движение – грузинское национальное единство» («Эровнул-социалистури модзраоба – Сакартвелос эровнули эртоба»), пропагандирующее идеи фашизма и нацизма.


На территории Грузии действуют и иные группы, придерживающиеся радикальных взглядов, сторонники которых «маскируются» под фанатов известных футбольных клубов «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Кутаиси). Антисемитизм «проповедуют» такие группировки, как «Бергмакн», «Эдельвайсс» и «Цители аби» (также близкие к футбольным фанатам), которые позиционируют себя в качестве сторонников европейского пан-националистического движения.


В 2015 году в Уголовный кодекс Грузии были внесены изменения, согласно которым призыв к насильственным действиям карается штрафом или общественными работами от 200 до 400 часов (статья 239-прим), а в случае наступления тяжелых последствий от такого рода призывов – лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.


В последнее десятилетие в системе образования Грузии подвергается ревизии история Великой Отечественной войны. Школьные учебники формируют равнодушно-отрицательное учащихся отношение к исторической памяти. Термин «Великая Отечественная война» квалифицируется как «выдумка советской идеологии». Показательно, что в учебнике 12-го класса, одобренном Национальным центром учебных планов и оценок, в разделе «Грузины во Второй мировой войне» истории борьбы более 700 тыс. грузин против нацизма в рядах Красной армии, уделена одна страница, в то время как «горстке» местных коллаборационистов, воевавших в составе Вермахта – значительно больший объем», - говорится в докладе.


Что было упущено


Примечательно, что в докладе МИД России нет упоминаний по поводу запрета армян из любой страны (любого гражданства) посещать Азербайджан. Это проблема особенно по части запрета посещать Азербайджан граждан России армянского происхождения была в центре внимания МИД РФ в последние годы.


Внешнеполитическое ведомство России неоднократно резко осудило действия властей Азербайджана и в марте текущего года даже выступило с заявлением в связи с дискриминацией в Азербайджане граждан РФ с армянскими корнями.


Что касается Турции, то в докладе МИД упускается наличие такой влиятельной организации турецких ультраправых националистов, как «Серые волки».


Основанная в 1960-х гг организация по факту является наиболее радикальным крылом Партии националистического движения (MHP). Она придерживается идеологии пантюркизма и неофашизма. Активно участвовала в политическом насилии 1970-х годов, действовала в рамках международной антикоммунистической системы Гладио.

Никол Пашинян посетит Китай, где встретится с президентом и премьером
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel