29.03.2024
Я буду решать - встречаться мне с Сержем Саргсяном или нет: премьер
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Власти Карабаха не могут вмешиваться во внутренние дела Армении - Пашинян

Экс-президент и действующий глава Нагорного Карабаха должны знать, что адресатом по изменению меры пресечения арестованного Роберта Кочаряна, является не генпрокуратура, а суд.


Об этом на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя письмо экс- и действующего президентов Карабаха к генпрокурору с просьбой освободить Кочаряна из-под ареста.


Ранее президент Карабаха Бако Саакян и экс-глава НКР Аркади Гукасян обратились с письмом к генпрокурору Артуру Давтяну с просьбой освободить Кочаряна из-под ареста, чтобы он смог участвовать в торжествах по случаю Дня Победы и освобождения Шуши. В письме отмечалось, что освобождение экс-президента станет сигналом единства и солидарности не только для нашего общества, но и для противника.


Генпрокурор Армении Артур Давтян уже ответил, что рассмотрение заявления президента Арцаха Бако Саакляна и экс-президента НКР Аркадия Гукасяна, адресованное генпрокурору Армении по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна, на этом этапе находится вне полномочий прокуратуры Армении.


«Власти Карабаха должны знать, что дел Кочаряна уже отправлено в суд и тут генпрокуратура Армении не может ничего делать по поводу изменения его меры пресечения. Думаю, здесь необходима правильная юридическая консультация», - сказал Пашинян, между тем заяметив, что власти Нагорного Карабаха не могут вмешиваться во внутренние дела Армении.

У премьера поинтересовались, не является ли письмо Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна об освобождении Роберта Кочаряна из-под ареста вмешательством во внутренние дела Армении со стороны Карабаха. «Я не считаю, что власти Нагорного Карабаха могут как-то вмешиваться во внутренние дела Армении. И вообще ни одно государство не может делать этого. Армения – независимая, суверенная страна», - отметил премьер.


Что касается национального единства, на чем делают акцент авторы письма генеральному прокурору, то по словам Пашиняна, не может быть единства с теми людьми, чьи родственники и члены семьи стали миллионерами в период их пребывания в той или иной государственной должности.


"Пока Серж Саргсян не ответил на вопрос, почему солдат не имел продовольствия, а члены его семьи были миллионерами, я не могу быть единым с ним. Есть вещи, которые я не могу простить. Я их оглашать не буду, но и простить тоже не могу. Я не могу быть единым с чиновником, чьи члены семьи стали миллионерами", - отметил он.


Второй президент Армении Роберт Кочарян продолжает оставаться под арестом. Апелляционный уголовный суд РА 11 апреля отклонил жалобу адвокатов Роберта Кочаряна о пересмотре решения суда первой инстанции об аресте второго президента.


Роберт Кочарян обвиняется по ч. 1 ст. 300.1 и ч. 4 ст. 311 УК Армении в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах. 15 февраля ССС объявила о завершении предварительного следствия по уголовному делу о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване.