28.03.2024
Решение о распределении импортных пошлин между странами ЕАЭС пока не принято - Медведев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Санкции санкциями, но Ереван все еще может стать мостом между Ираном и ЕАЭС - Саркисян

Взаимодействие Евразийского экономического союза с Ираном осложнено санкциями в отношении Исламской Республики. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. 


По его словам, работы по временному соглашению о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном осложнены тем, что во время переговоров санкционного пакета еще не было, что означает, что ожидаемы некоторые изменения и корректировки для хозяйствующих субъектов:

"Мы видим, что это серьезно влияет на технологии осуществления торговли, сделок, финансовых операций с иранскими коллегами. Но с другой стороны мы видим, что санкции против Ирана создают дополнительные возможности и прежде всего  для Армении: Армения может воспользоваться своим географическим положением и предложить определенный набор инструментов, которые могли бы способствовать увеличению товарооборота с Ираном", -  отметил Саркисян.


Он также заявил, что Армения могла бы реализовать свою функцию моста между Ираном и ЕАЭС и призвал воспользоватьсяв этой возможностью.