25.04.2024
В Париже горит Собор Парижской Богоматери (LIVE)
prev Предыдущие новости

Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован: Макрон обещает восстановить его

Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован. Во Франции скорбят, подсчитывают ущерб, нанесенный огнем и думает о восстановлении яркого образца готической архитектуры. Президент страны Макрон пообещал восстановить собор.


О ликвидации пажара, со ссылкой на на пожарных, сообщила газета Le Figaro. "Пожар потушен, мы продолжим следить за остаточными возгораниями и охлаждать горячие части [здания], включая каркас, и одновременно удостоверимся, что пожар не возобновится", - указано в сообщении.



В то же время газета Le Parisien также со ссылкой на пожарных информирует, что пожар лишь "частично ликвидирован".


Всё не так плохо, как она опасалась


Возгорание в соборе Парижской Богоматери возникло примерно в 18:50 (19:50 мск) в понедельник. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. По предварительным данным, к пожару, по всей видимости, привели проводившиеся на верхних уровнях собора ремонтные работы. Точные причины возникновения пожара пока не известны.


Собор на острове Сите в самом центре Парижа строился в XII-XIV веках, это яркий образец готического стиля. Его ежегодно посещают миллионы туристов, он также прославлен в одноименном романе Виктора Гюго и в его театральных и киноадаптациях.


Мэр Парижа Анна Идальго говорит, что в крыше собора большая дыра на том месте, где был шпиль, но алтарь сохранился, и всё не так плохо, как она опасалась.


В фотолентах информационных агентств появились фотографии интерьера собора, на которых видны разрушения, нанесенные огнем, включая огромную дыру на том месте, где раньше располагался шпиль собора, передает «Би-би-си».




Также французские пожарные говорят, что с большей уверенностью смотрят на перспективу спасти от обрушения две башни собора Парижской богоматери, передает France 24. Ранее судьба как минимум северной башни вызывала у них большую тревогу.


Макрон пообещал восстановить собор


Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что собор Парижской Богоматери будет восстановлен. Он пообещал запустить международную кампанию по сбору средств на его реставрацию.


"Нотр-Дам - это наша история, наша литература, часть нашей души, место величайших наших событий, эпидемий, наших войн... эпицентр наших жизней. Нотр-Дам продолжает гореть, и я знаю, какую горечь и трепет испытывают сейчас очень многие наши соответечественники.


Однако сегодня я бы хотел сказать также и о надежде. Давайте исполнимся гордости, ведь мы построили этот собор более 800 лет назад, мы построили его и на протяжении веков расширяли и улучшали его. И сегодня я с уверенностью заявляю: мы восстановим его все вместе", - сказал французский президент.


Французский миллиардер Франсуа-Анри Пино, глава и исполнительный директор группы компаний Kering пообещал перечислить 100 млн евро в помощь восстановлению Нотр-Дама, следует из заявления, которое приводит агентство АФП. Kering владеет модными брендами Gucci и Yves Saint Laurent.


Агентство Рейтер со ссылкой на прокуратуру Парижа сообщает, что уголовное дело в связи с пожаром в соборе Нотр-Дам открыто по статье "причинение ущерба по неосторожности".


Многие очевидцы говорили, что возгорание возникло в строительных лесах вокруг собора.


Некоторые исторические события, которые происходили в Нотр-Даме


«Би-би-си» напоминает в "Твиттере" некоторые исторические события, происходившие в соборе Парижской Богоматери:


1431 год - коронация английского короля Генриха VI королем Франции


1804 - коронация Наполеона Бонапарта императором


1909 - причисление к лику святых Жанны д’Арк


1945 - Шарль де Голль направился сюда практически сразу после освобождения Парижа


 

Трамп вновь заявил, что с него сняты подозрения по делу о «сговоре с Россией»
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online