29.03.2024
Более тысячи беженцев вернулись в Сирию за день
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Подписание Каспийской конвенции укрепит транзитный статус Азербайджана

Подписание в Актау Каспийской конвенции создало условия для продвижения судов в прибрежных странах Каспийского моря, а также увеличило значение маршрута Баку-Тбилиси-Карс, в отношении которого ранее было определенное предвзятое отношение. Об этом заявил профессор кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов (РУДН), эксперт Константин Курылев, передает Trend.


«Хотя Азербайджан имеет двусторонние соглашения с Россией и Казахстаном по разделению Каспийского моря, отсутствие аналогичных отношений с Туркменистаном и Ираном была очевидной проблемой для Баку. Тем не менее, на сегодняшний день сложилась благоприятная ситуация, достигнуты определенные соглашения с Ашгабадом по итогам последнего визита главы азербайджанского государства в Туркменистан, в рамках которого обсуждалась возможная реализация вариантов по транскаспийскому газопроводу, так как Туркменистан заинтересован в помощи Азербайджана в транспортировке туркменского газа в Европу», - сказал эксперт.


По мнению Курылева, подписание Конвенции позволит Азербайджану в перспективе укрепиться в качестве формирующегося сегмента системы международного транзита.


«Соглашение дает возможность увеличить объемы международных грузоперевозок, интерес к транспортному коридору Баку-Тбилиси-Карс. Подписание Конвенции весьма важно для Баку, не только с экономической точки зрения, но и с политической», - сказал Курылев.