20.04.2024
Турция, Пакистан и Узбекистан проведут совместные военные учения в Джизакской области
prev Предыдущие новости

The New York Times: Результаты выборов в Турции не являются победой либеральных ценностей

The New York Times пишет, что победа оппозиции в ряде крупных городов на выборах, прошедших в Турции 31 марта, ознаменовала не столько приближение перемен, сколько появление более правого национализма.


По словам издания, поражение исламской Партии справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана и её ультранационалистического союзника Партии националистического движения (ПНД) на выборах мэров в Анкаре, Стамбуле и других крупных городах, подтолкнуло многих к мысли о том, что Турция находится на пороге перемен.


«Но это не победа либеральных ценностей. Оппозиционная коалиция Народно-республиканской партии (НРП) и её партнёра по выборам, "Хорошей партии", которая является ответвлением ПНД, представляет собой ещё одну версию правого национализма правящей коалиции», – пишет Халил М. Каравели, автор книги «Почему Турция авторитарна: от Ататюрка до Эрдогана» в статье для NYT.


Официально социал-демократическая НРП поддержала тюремное заключение избранных курдских политиков, а во время предвыборной кампании выдвинула в качестве своих кандидатов таких националистов, как Мансур Яваш, бывший мэр от ПНД в районе Бейпазары в Анкаре, который в настоящее время является мэром турецкой столицы.


Лидер НРП Кемаль Кылычдароглу сказал, что он «любит» ультраправых националистов. По словам Каравели, будучи министром внутренних дел в 1990-ых годах, лидер «Хорошей партии» Мерал Акшенер молча наблюдала за подавлением курдов.


«По сути, демократической эволюции Турции препятствует отсутствие демократической левой альтернативы», – отмечает аналитик.


Со времён основателя страны Мустафы Кемаля Ататюрка в стране господствовал авторитаризм, в то время как представители левых взглядов безжалостно притеснялись, пишет Каравели.


«Историю Турции формировала классовая политика, скрывающаяся за противопоставлением исламизации секуляризму. При более тщательном рассмотрении становится ясно, что светские и исламистские деятели Турции представляют два оттенка одной и той же правой идеологии, которая включает приверженность безудержному капитализму, враждебности к труду, консерватизму и национализму», – указывает Каравели.


Аналитик напоминает, что генерал Кенан Эврен, пришедший к власти в 1980 году после переворота, призвал людей обратиться к религии, чтобы отвести угрозу социализма. Его правительство ввело неолиберальный порядок, сделало религиозное образование обязательным и открыло новые религиозные школы.


«Господин Эрдоган пришёл к власти, обещая служить тем же капиталистическим интересам. Он принял неолиберальную экономику генералов и заручился поддержкой светских западных бизнес-баронов, которые не возражали против его религиозного консерватизма», – добавляет он.


По словам Каравели, ПСР победила, отстаивая религиозную культуру масс, но после прихода к власти отдала предпочтение экономической элите, вследствие чего при Эрдогане увеличилось неравенство в доходах.


Автор утверждает, что в период между 1975 и 1980 годами силы безопасности и военизированные формирования ПНД убили тысячи сторонников левых сил, студентов, представителей интеллигенции и трудовых активистов.


«В прошлом месяце президент Эрдоган отдал дань уважения этому наследию, когда постановил переименовать университет в городе Адана в честь Алпарслана Тюркеша, лидера-основателя ПНД, возглавлявшего кровавую кампанию», – пишет аналитик.


Кылычдароглу поддержал это решение, хотя отряды смерти Тюркеша пытались убить лидера НРП Бюлента Эджевита в 1970-ых годах.


«Турецкие социал-демократы просто не оправились от разрушительного переворота 1980 года, чтобы бросить вызов идеологии правого толка; вместо этого они пришли к выводу, что должны перейти на сторону правых, чтобы заручиться поддержкой народа. И если они хотят что-то изменить, им необходимо выступить за социальную справедливость и свободу, вместо того, чтобы пытаться соответствовать правому национализму», – заключает Каравели.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel