28.03.2024
Лавров: Попытка США устанавливать правила игры вызывает сожаление
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В США заявили, что будут и дальше применять санкции в отношении России

Министерство финансов США считает, что политика санкций в отношении России показала свою успешность, Вашингтон продолжит применять новые санкции против Москвы. Об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса, передает ТАСС.


«Санкции - очень важный инструмент. Я считаю, что мы очень эффективно использовали их против России, мы продолжим использовать их против России в связи с ее ненадлежащим поведением, чтобы изменить это поведение», - сказал он, отвечая на вопрос конгрессмена-республиканца Кристофера Стюарта.


Законодатель заявил также, что американским законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) предусмотрена возможность введения санкций в отношении российских предприятий в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности, однако подобные ограничения пока не вводились Вашингтоном. В связи с этим группа конгрессменов прошлой осенью адресовала в Минфин США письмо, в котором предложила ввести санкции против российских компаний, занимающихся добычей калийных солей.


«Мы не комментируем будущие санкции, но я могу заверить вас, что мое ведомство рассмотрит ваш запрос, мы относимся к этому очень серьезно», - ответил Мнучин.