1.07.2026
Washington Post: США вышли из ДРСМД без единого совещания в Белом доме
prev Предыдущие новости

Экс-глава MI6: Новый миропорядок основывается на власти крупных держав

Новый миропорядок все больше основывается на власти крупных держав, а не на правилах, считает экс-глава британской службы внешнеполитической разведки MI6 сэр Джон Сойерс, передает Die Presse.


"В XXI-ом веке доминирующими игроками будут США и Китай. Россия хочет, чтобы ее воспринимали как напористую военную державу. Кроме того, есть важные экономические игроки - Индия, Япония, ЕС. Все эти силы будут оказывать друг на друга взаимное влияние и в меньшей степени придерживаться международной системы правил", - считает Сойерс.


"Возвращение к миру великих держав происходит как в глобальном, так и в региональном масштабе, - отметил собеседник издания. - Например, на Ближнем Востоке, где задают тон такие страны, как Турция, Иран, Саудовская Аравия и Израиль. Там речь идет о конкуренции в силовой политике между странами с соответствующими притязаниями.


То есть мы действительно наблюдаем отход от мира, базирующегося на международных правилах, по направлению назад в мир великих держав, как в XIX веке. Это влечет за собой и угрозы, особенно для Европы, так как в первую очередь мы извлекали пользу из миропорядка, установившегося после 1945 года", - отметил он.

США разместят истребители пятого поколения в Европе на постоянной основе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Импортеры из стран ЕАЭС будут платить обеспечительный платеж по СПОТ
01.07.2026
Импортеры из стран ЕАЭС будут платить обеспечительный платеж по СПОТ