25.04.2024
Армения готова стать транзитной страной для иранского газа - Пашинян
prev Предыдущие новости

Пашинян и Рухани уверены, что Армения и Иран расширят и углубят двусторонние отношения

В Тегеране, в королевском дворце “Саадабад”, состоялась встреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Ирана Хасана Рухани. После встречи в узком составе состоялись переговоры в расширенном составе.


Хасан Рухани поблагодарил премьер-министра за то, что он принял приглашение посетить Иран. “Добро пожаловать в Иран. Поздравляю Вас с произошедшими в Армении изменениями, которые прошли демократическим путем. Наши исторические отношения всегда были дружескими, и мы хотим, чтобы они еще более укреплялись и развивались. Иран всегда стремится иметь хорошие отношения с соседями, в частности с Арменией, и продолжать их. Уверен, что Ваш визит в Иран будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних политических, экономических и гуманитарных отношений”.


Премьер-министр Пашинян поблагодарил господина Рухани за приглашение и теплый прием, добавив: “Иран близок нашей стране не только географически, но и с точки зрения дружественных связей, и у нас было много поводов подчеркнуть их важность. В Армении происходят важнейшие изменения, которые являются полностью внутринациональными процессами, и никакие внешние силы не были вовлечены в политические процессы нашей страны. Это принципиальный пункт в контексте понимания произошедших процессов. Убежден, что в контексте наших отношений открылись новые возможности, и у нас есть политическая воля для их реализации”.


Глава правительства подчеркнул, что посещает Иран в третий раз: первый визит был в качестве журналиста, второй - депутата, а третий - премьер-министра. Никол Пашинян подчеркнул наличие теплого отношения к местным армянам в Иране. “Это также укрепляет наше дружеское отношение к Ирану. В ходе беседы тет-а-тет мы обсудили важные вопросы, и надеюсь, что в ходе этого визита мы сможем достичь решения части этих вопросов”, - сказал премьер-министр.


Хасан Рухани выразил уверенность в том, что политической воли обеих сторон достаточно для продолжения укрепления армяно-иранских отношений.


Собеседники выразили уверенность, что в будущем Армения и Иран не только сохранят основанные на взаимном доверии отношения на высоком уровне, но и расширят и углубят их.


Премьер-министр Армении и президент Ирана в качестве важного проекта двусторонней экономической повестки отметили строительство 3-й линии электропередачи Иран-Армения мощностью в 400 кВ, которая позволит увеличить объемы обмена электроэнергией и газом, способствуя развитию экономических отношений между двумя странами, а также расширению регионального сотрудничества в этой сфере.


Стороны также отметили важность реализации программы Мегринской ГЭС и договорились в ближайшем будущем предпринять практические шаги в этом направлении.


Собеседники согласились, что объемы двустороннего товарооборота не соответствуют уровню политических отношений. Они посчитали необходимым сделать все возможное для увеличения объема двустороннего товарооборота и активизации взаимных инвестиций.


В связи с этим Никол Пашинян коснулся шагов правительства Армении, направленных на то, чтобы сделать инвестиционную среду более благоприятной и привлекательной.


В контексте активизации двусторонних и региональных торгово-экономических связей была подчеркнута важность ратификации парламентами соглашения ЕАЭС-Ирам. Никол Пашинян и Хасан Рухани выразили убежденность, что это соглашение создаст новые возможности для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между двумя странами. Они высказали мнение, что после полноценного вступления соглашения в силу будет полезно организовать выставку-ярмарку армянской и иранской продукции в Ереване и Тегеране, а также провести бизнес-форум.


В качестве одной из ключевых сфер сотрудничества между Арменией и Ираном собеседники отметили развитие международных транспортных коридоров, а также возможное участие иранской стороны в строительстве отдельных участков программы дорожного коридора Север-Юг.


В ходе встречи в расширенном составе руководители энергетического и транспортного секторов двух стран представили подробную информацию об обсуждениях по развитию сотрудничества.


Никол Пашинян и Хасан Рухани также подчеркнули важность активной деятельности армяно-иранской межправительственной комиссии и договорились провести следующее заседание комиссии летом текущего года. В ходе встречи собеседники коснулись стимуляции сотрудничества в области сельского хозяйства и возможностей увеличения объемов экспорта мясных продуктов из Армении в Иран.


Стороны также обменялись мнениями о возможностях расширения сотрудничества в области информационных технологий, здравоохранения, в частности, фармацевтики, туризма, охраны природы и гуманитарной сферы.


Никол Пашинян подчеркнул, что армяно-иранское сотрудничество способствует укреплению мира и стабильности в регионе, добавив, что Армения высоко ценит сбалансированную позицию Ирана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


Никол Пашинян и Хасан Рухани подчеркнули, что всеобъемлющее и длительное урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно исключительно мирным путем.


В этом контексте собеседники также обменялись мнениями по другим региональным вопросам.


В конце встречи лидеры двух стран поручили ответственным лицам правительства Армении и Ирана продолжить по отраслям активные обсуждения, чтобы превратить их в конкретные договоренности до следующего заседания межправительственной комиссии.

Армения должна использовать возможности ЕАЭС для увеличения инвестпотенциала - Сафарян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online