29.03.2024
Председатель ОБСЕ посетит Баку и Ереван для обсуждения ситуации в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Скандальное прошлое: кто будет "производить" в Армении автоматы "Калашников"?

Председатель компании Royalsys Engineering Давид Галстян, заявивший о намерении производить в Армении автоматы "Калашников", включен в один из отчетов Совета Безопасности ООН.


Галстян оказался замешанным в нескольких скандальных делах, в частности, в поставках оружия в Ливию, у него есть связи и с оффшорной компанией Порошенко.


С Галстяном в ноябре прошлого года встречался лично Пашинян. 21 августа 2018 года между компанией Royalsys Engineering LTD и российским концерном "Калашникова" был заключен договор о том, что в Армении начнут изготавливать образцы автомата Калашникова AK-12 и AK-15. Об этом сообщала пресс-служба Министерства обороны.


Как известно, фирма "Калашников" производит автоматы и оружие, 25% акций данной компании являются государственными. Что касается компании Royalsys Engineering LTD, то единственной информацией о ней является то, что ее представители намерены начать в Армении производство автоматов "Калашников". Одним из главных акционеров и председателем компании является Давид Галстян, который владеет также акциями нескольких других компаний в Армении, специализирующихся в сфере ВПК.


Имя Галстяна и его компании фигурируют в одном из отчетов Совбеза ООН, в связи с поставками оружия в Сирию, выплатами на счет оффшорной компании президента Украины Петра Порошенко и в многочисленных судебных документах в самой Армении.