29.03.2024
Граждане Турции почти на 50% больше стали обращаться за предоставлением убежища в ЕС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: США всё время усугубляли раскол между Дамаском и курдами

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал в разговоре с RT заявление спецпредставителя госсекретаря США по Сирии Джеймса Джеффри о том, что американские власти не желают, чтобы сирийский президент Башар Асад получил контроль над северо-востоком САР.


«Соединённые Штаты всё время усугубляли раскол между Дамаском с одной стороны и курдами с другой. Это их позиция, и она всегда была для США основной в данном конфликте. Имея возможность влиять на курдов, они могли влиять и на восстановление территориального единства Сирии. Но в какой-то момент эта ситуация ушла на второй план, особенно после того, как Трамп объявил о выводе войск. В действительности же США не говорят в данном случае ничего нового. Но они пытаются, уходя, торговаться и будут делать это до самого последнего момента», — сказал Брутер.


Эксперт также подчеркнул, что «подобными заявлениями Соединённые Штаты сильно мешают переговорам между курдами и Дамаском».


«США всё время пытаются поссорить различные части местного населения. Данная же ситуация свидетельствует о том, что перспективы урегулирования вовсе не такие благостные, как хотелось бы видеть», — заключил он.