29.03.2024
Никол Пашинян провел телефонный разговор с премьер-министром Ливана Саадом Харири
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эммануэль Макрон намерен прибыть в Армению с государственным визитом

Вице-премьер Армении Мгер Григорян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Французской Республики в Армении Джонатана Лакота и регионального директора Агентства развития Франции Гайел Асаяга.

Как сообщает пресс-служба правительства, Мгер Григорян подчеркнул важность развития и углубления сотрудничества с Францией, в том числе в процессе реализации реформ. Он представил основные положения программы правительства, а также подчеркнул возможности развития двусторонних отношений в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС.

В свою очередь посол отметил, что Франция готова развивать отношения с Арменией как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Подчеркнув, что президент Франции Эммануэль Макрон недавно объявил о своем намерении прибыть в Армению с государственным визитом, он отметил, что этот визит также будет способствовать уточнению и дальнейшему расширению двусторонних программ.

Глава регионального представительства Французского агентства развития представил процесс реализации в Армении программ, а также готовность организации разработать новые программы в соответствии с реформами.

Собеседники коснулись необходимости формирования рынка капитала в Армении и обсудили перспективы развития французского бизнеса в Армении. Были обсуждены преимущества вступления Армении в члены ЕАЭС, а также членства в системе привилегий GSP + и членства в Всемирной торговой организации.