29.03.2024
Премьер-министр Армении назначил замминистра образования
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЮКЖД продолжит работы по привлечению новых потоков перевозок грузов и пассажиров

Генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Сергей Валько на селекторном совещании 4 февраля подвел итоги работы железной дороги в первый месяц 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ЮКЖД.


Как отметил руководитель компании, начало года ознаменовалось положительной динамикой перевозок как по сравнению с плановым, так и прошлогодним показателями. В январе был перевезено 219,3 тыс. тонн грузов, что на 9,6% превышает уровень прошлого года. При этом грузооборот нетто вырос на 12%, погрузка – на 15%, перевозки в экспортном и местном сообщении – на 6,9 тыс. и 15,7 тыс. тонн.

Спад на 7% прослеживался только по линии железнодорожных перевозок в импортном сообщении.
Рост зафиксирован и в сфере пассажирских перевозок: в январе было перевезено 28 тыс. пассажиров, что на 13% превышает прошлогодний показатель. При этом в международном сообщении рост составил 41,7%, а в пригородном – 12,4%.

Улучшены и такие качественные показатели работы железной дороги как, в частности, средний вес поезда, среднесуточная производительность и пробег локомотива, участковая и техническая скорости.

В январе 2019 года был полностью выполнен план деповского ремонта подвижного состава, причем, к примеру, текущий отцепочный ремонт вагонов увеличился по сравнению с 2018 годом в три раза, техобслуживание локомотивов - на 5%, а их текущий ремонт – на 2,4%.

По итогам отчетного периода по железной дороге проследовало 1048 поездов, из которых 1041 – по расписанию.
Особо остановившись на вопросах безопасности на железной дороге, генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» отметил, что в январе 2019 года балловая оценка пути улучшена по сравнению с прошлогодней отметкой на 3 единицы и составила 74 балла.

Также была продолжена работа по ремонту и оздоровлению пути, модернизации хозяйств электрификации и энергоснабжения, автоматики, телемеханики и связи.

Говоря о первоочередных направлениях работы компании в будущем, руководитель Южно-Кавказской железной дороги подчеркнул необходимость продолжения работы по привлечению на железную дорогу новых потоков перевозок грузов и пассажиров, сбалансирование доходной и расходной статей бюджета, а также обеспечение роста производительности труда.