30.04.2024
Медиа ресурс должен извиниться перед Робертом Кочаряном и заплатить – решение суда
prev Предыдущие новости

Приезжайте в Армению, обогащайтесь и обогащайте других - Пашинян швейцарским бизнесменам

Премьер-министр Никол Пашинян в Цюрихе провел рабочий обед с представителями Торговой палаты Швейцария-Армения и швейцарскими бизнесменами. На встрече также присутствовал бывший председатель Национального совета Швейцарии Доминик де Буман.


Никол Пашинян выступил с речью, после чего ответил на различные вопросы участников встречи.


В своем выступлении Никол Пашинян, в частности, отметил:


“Приятно встретиться с вами и обсудить представляющие взаимный интерес вопросы. Этот форум и это место позволяют нам задавать друг другу вопросы, выявлять проблемы и находить такие решения, которые помогут наладить более хорошие экономические отношения между Швейцарией и Арменией. И мы можем и должны сделать это вместе.


Первый вопрос, на который мы должны ответить: где мы находимся? Прежде чем представить наше видение будущего, давайте сначала оглянемся назад и пошагово рассмотрим тот путь, который прошла наша страна, и спросим себя, хотим ли мы идти по этому пути.


Сейчас Армения стоит на распутье экономического процветания и стагнации. В последнее время в Армении произошли исторические изменения. Произошедшая прошлой весной бархатная народная революция привела к победе демократии в нашей стране.


Внеочередные парламентские выборы, состоявшиеся в декабре прошлого года, еще более закрепили демократические достижения. Эти фундаментальные изменения необратимы, они основаны на воле нашего народа и на консенсусе нашего общества.


Сегодня у нашего правительства есть беспрецедентная легитимность и общественная поддержка. Основываясь на таком высоком общественном доверии, правительство Армении приняло амбициозную повестку реформ. В результате ситуация в Армении, по сути, отличается от той, которая была у нас до революции.


В частности, уровень коррупции резко снизился: мы почти устранили монополии, приняты серьезные меры для укрепления независимой судебной системы, верховенства закона и создания равных правил для всех экономических и политических субъектов.


Несмотря на значительный прогресс в таких ключевых областях, как обеспечение конкурентоспособности рынка и устранение коррупции в государственном секторе, нам еще многое предстоит сделать. Сегодня мы должны совершить еще одну революцию - экономическую революцию, чтобы оправдать доверие и ожидания нашего народа.


Рост ВВП в последние годы был многообещающим: зафиксированный в 2017 году рост на 7,5% в 2018 году был сохранен, а прогнозы превышает уровень 5%. Курс валюты Армении и инфляция оставались стабильными, что демонстрирует устойчивость нашей экономики против внешних и внутренних потрясений.


В 2017 году соотношение ВВП и экспорта превысило порог в 37 процентов и продолжилось в 2018 году с рекордно высокими показателями. Тем не менее, перспективные тенденции не могут быть удовлетворительными, если мы хотим обеспечить Армении достойное место в мировой экономике.


Второй вопрос: куда мы движемся?


Краеугольным камнем нашего будущего роста будет инвестиционная политика, направленная на создание эффективных рабочих мест и конкурентоспособного экспорта.


Правительство и народ едины в этом видении. Последние исследования показали, что армянский народ хочет больше работы и меньше коррупции.


Эти результаты можно интерпретировать следующим образом: граждане Армении больше не хотят перераспределения доходов, они уже устали. Армяне хотят видеть экономический рост и процветание нашей родины, возможности зарабатывать и платить налоги.


И именно здесь возникает роль, которую вы должны сыграть, потому что возможность людей эффективно работать зависит от вас. Для того, чтобы облегчить этот процесс, правительство Армении приняло:


а. политику открытых дверей в отношении иностранных инвесторов; девиз нашей политики - обогащаться и обогащать;
б. налоговый кодекс, основанный на воле и потребностях инвестора,
в. такие механизмы поддержки экспорта и модернизации промышленности, как налоговые и таможенные стимулы;
г. политику, которая обеспечит справедливую регулятивную среду для бизнеса с небольшими ограничениями;
д. мы обеспечили доступ экономических агентов нашей страны к мировым рынкам (Армения является членом Евразийского экономического союза и бенефициаром GSP (с рядом стран, включая Швейцарию) и GSP+ (с ЕС).
е. и, конечно же, мы гарантируем свободное передвижение капитала и защиту прав собственности (в том числе интеллектуальной собственности).


Итак, следующий вопрос заключается в том, что может предложить армянский народ для достижения желаемого пункта назначения.


Много говорилось о том, что в Армении небольшой внутренний рынок, но есть большой ценностный творческий потенциал. Существует также потенциал для реализации этого рынка и спрос на армянские товары, идеи и культуру.


Мы должны удовлетворить этот спрос и представить свои ценности миру. Это означает более высокий уровень экспорта товаров и услуг, а также не менее важна и культура.


Краеугольным камнем армянской экономики является креативность и талант народа. Это проявляется в нашей растущей конкурентоспособности, высоком качестве продукции и услуг.


Армяне создали ряд инноваций: аппарат МРТ, кислородная маска, автоматическая коробка передач и многое другое. Одним словом, немцы - инженеры, итальянцы - дизайнеры, а армяне - изобретатели.


Учитывая все вышесказанное, мы разработали приоритеты нашего правительства:


1. Промышленность: биотехнология и фармацевтика
Правительство Армении привержена повышению конкурентоспособности в производственной сфере.


Мы сможем наладить конструктивный диалог с бизнесом во всех сферах, чтобы выявить препятствия для конкурентоспособности, объединив при необходимости усилия общественного и частного секторов.


Для того, чтобы быть конкурентоспособными, нам необходимо интегрировать инновационные технологии в производственные процессы. Высокие технологии послужат стимулом для промышленного развития и гарантом всеобъемлющего роста.


Промышленность довольно разнообразна: конкурентоспособными сферами являются производство текстиля, обуви, фармацевтика, биотехнологии, элегантные ювелирные изделия и производство часов.


Есть много примеров успешных инвестиций, основанных на конкурентных преимуществах Армении. Ряд компаний перешел с производства на более высокий уровень, привлекая научно-исследовательские центры с надеждой на интересные инновации.


Для обеспечения этого мы планируем:


а. создание инструмента промышленной модернизации: он может включать создание свободных экономических зон для инвестиций в сферу фармацевтики, а также высоких технологий и биобезопасности.
б. создание платформы для диалога между правительством и бизнес-сообществом.
с. развитие навыков и творческая поддержка. Целевыми направлениями являются производство ювелирных изделий, алмазная промышленность и производство часов.
д. обеспечение благоприятной налоговой и регулятивной среды для бизнеса.
е. поддержка экспортеров путем расширения представленности на внешних рынках и устранения логистических барьеров.


Армения имеет большой потенциал в сфере высоких технологий и инженерии. Правительство привержено повышению этого потенциала путем преподавания в школах и высших учебных заведениях дисциплин STEM, а также создания и использования центров Tumo и кластеров превосходства.


Я с гордостью сообщаю, что в 2018 году центр Tumo открыл филиалы в Степанакерте и Париже, а немецкий и российский филиалы находятся в процессе.


2. Сельское хозяйство, переработка продуктов питания и напитки
15% экономики Армении - это сельское хозяйство, и следует обратить особое внимание на эту сферу. Будущее аграрной сферы будет зависеть от сочетания мощных традиций и инноваций.


Интеграция крупнейших агропромышленных технологий в Республике Армения будет приоритетом для нашего правительства. Органическое сельское хозяйство и широкое применение таких интенсивных методов, как капельное орошение, будут способствовать развитию этой области.


Виноделие играет особую роль в нашей культуре. У Армении около 6000 лет опыта виноделия, и эта тенденция продолжается и сегодня. В 2017 году сфера виноделия выросла примерно на 80 процентов.


3. Туризм
Как я уже отметил, Армении есть что предложить миру. Таким примером является наша культура. И я думаю, что мы все согласны с тем, что лучшим средством знакомства с культурой является прямое общение. Именно поэтому индустрия туризма развивается и имеет большой потенциал для роста. Кроме того, растущий туристический сектор обладает большим потенциалом для улучшения экономической ситуации в регионе, учитывая, что за пределами крупных городов существуют многочисленные успешные попытки.


Для этого мы намерены:
а. повысить осведомленность о туристических направлениях, а также о небольших отелях в областях Армении.
б. развивать эко- и гастротуризм.
в. расширить транспортную и инфраструктурную сеть, которая позволит получить доступ к отдаленным районам.
г. сократить финансовые и временные расходы в Армении и за ее пределами.


4. Инфраструктура
Для обеспечения свободного передвижения людей, навыков и знаний внутри и за пределами нашей страны правительство реализует долгосрочную программу по улучшению транспорта и инфраструктуры.


Важность диверсификации производства энергии находится в центре внимания международного сообщества. Для Армении это вопрос не только экономической необходимости, но и стратегический императив.


Мы рассматриваем это как проблему, которая может быть решена в обозримом будущем, поскольку Армения обладает огромным потенциалом для производства возобновляемой энергии.


Мы знаем, что мы не можем заботиться о наших инфраструктурных потребностях в одиночку. Нам нужны знания и ресурсы частного сектора. Таким образом, правительство работает в духе сотрудничества с частным сектором.


Дорогие друзья,


Мы могли бы продолжить описывать пятилетнее видение правительства, стратегические цели, приоритеты и конкретные действия.


Тем не менее, мы можем достичь этих целей только благодаря скоординированным усилиям нашего правительства и наших частных и общественных партнеров в Армении и за ее пределами. Единственное неоспоримое условие - Армения должна продолжать свой путь развития.


У нас есть потенциал, у нас есть возможности и политическая воля для того, чтобы стать региональным и глобальным экономическим игроком.


Вопрос в том, готовы ли вы присоединиться к нам и стать нашим партнером на этом интересном, но отнюдь не легком пути. Если вы готовы сделать свой шаг, приезжайте в Армению, обогащайтесь и обогащайте других.


Благодарю”.


В ходе встречи Никол Пашинян ответил на вопросы присутствующих, которые касались налогового администрирования, продолжительного улучшения инвестиционной среды, укрепления демократии, борьбы с монополиями, создания свободной и независимой судебной системы и оптимизации системы государственного управления.


После встречи Никол Пашинян отправился в Давос, где примет участие во Всемирном экономическом форуме.

Армения может стать страной с исключительной ролью в регионе - Зограбян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel