28.03.2024
Азербайджанская сторона не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые позиции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Бывшие сторонники или текущие договоренности: в парламенте Армении выбирают вице-спикеров

В парламенте проходит закрытое голосование по вопросу об избрании вице-спикеров. В числе кандидатов Ален Симонян и Лена Назарян из провластной фракции "Мой Шаг", а вот на пост оппозиционного вице-спикера претендуют сразу два кандидата: Мане Тандилян от фракции "Просвещенная Армения" и Ваге Энфиаджян от фракции "Процветающая Армения".

Выступая от имени фракции, глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян отметил, что своими действиями ППА вынуждает его припомнить ряд фактов из недавнего прошлого этой партии.


"Когда представители ППА пытаются обвинить Тандилян в каком-то предательстве, они вынуждают меня припомнить, что отнюдь не наших министров лишали портфелей на митинге, не нас называли контрреволюционерами", - заявил Марукян.

Он отметил, что возглавляемая им партия, образно выражаясь, "борется с властью", а ППА "лезет в эту драку". Депутат призвал представителей ППА не вмешиваться, поскольку в этом случае сможет припомнить ППА еще больше. При этом, Марукян отметил, что происходящее - политический диспут, и не следует переходить на личности. Он призвал правящую фракцию "Мой шаг" предоставить членам фракции возможность свободного, а не согласованного голосования по кандидатуре оппозиционного вице-спикера.


В качестве еще одного пути решения проблемы, Марукян отметил, что правящая фракция может пойти на компромисс и предоставить оппозиции по одному месту вице-спикера, тем самым за властью останется место спикера и одного вице-спикера.


"Тут не пять фракций, чтобы ломать над этим голову. Вполне можно было бы пойти на этот шаг", - заявил Марукян, добавив, что Конституция этого не запрещает. Он подчеркнул, что выдвижение Тандилян не преследовало цели искусственно создать диспут по вопросу спикера. Марукян добавил, что если на пост вице-спикера не будет избрана Тандилян, вполне возможно, что оппозиционного вице-спикера в этом парламенте не будет. 


От имени фракции "Процветающая Армения" выступил глава фракции Гагик Царукян. "Хотел бы сказать пару слов нашему классическому политику, господину Марукяну. У меня никогда не было проблем с "Просвещенная Армения". Он мне задал вопрос, я ответил, потом мы пожали друг другу руки, а 10 декабря я его поздравил. Это они все время говорят, что Царукян не политик и должен уйти, что если бы не мы, они бы заняли второе место... Ну пусть бы и "Мой шаг" не принимал участия, тогда заняли бы первое. Я устал повторять. Пока нас не трогают, мы никого не трогаем, мы не начинаем. Если кто-то попытается оскорбить, я отвечу, отвечу документально, подкрепляя видеоматериалами", - пригрозил Царукян.

Он добавил, что страна находится в тяжелом положении, многое предстоит сделать, необходимо выдвигать предложения и самое лучшее из представленных реализовывать, никто против этого возражать не будет. "Мы друг другу не враги", - добавил он.

Выступая по вопросу вице-спикера, Царукян тем не менее решил "пробежаться" по всем вопросам: затронул налоговую сферу, проблему высоких кредитных процентов, вопрос предоставления льгот инвесторам, вопрос развития МСБ и военной промышленности, и даже внешнюю политику. В частности, он затронул отношения с Россией и ЕАЭС, а также Китая и Ирана. Царукян очень "бегло" представил свое видение решения Нагорно-Карабахского конфликта, а также коснулся вопросов Армии.

Представляя позицию фракции "Мой шаг", глава фракции Лилит Макунц отметила, что действующий парламент был сформирован посредством проведения свободных и демократичных выборов, и этот факт не оспаривает никто.

"Избиратели сформировали не только власть, но и парламентскую оппозицию. При этом одна из оппозиционных партий получила больше голосов", - заявила она, подчеркнув, что именно это обстоятельство лежит в основе решения фракции "Мой шаг" по вопросу избрания оппозиционного вице-спикера. Макунц подчеркнула, что фракция не намерена руководствоваться личностными факторами, а принимает решение на основании итогов голосования избирателей. "Это не выбор между Мане Тандилян или Ваге Энфиаджяном, это даже не выбор между ППА и "Просвещенная Армения", этот выбор основан на четких цифрах и четком политическом восприятии. Мы избрали вариант максимально лишенный элементов субъективизма, поскольку руководствуемся политической волей избирателей", - заявила она.

В свою очередь, спикер парламента Арарат Мирзоян отметил, что если бы он выбирал между личностями, то проголосовал бы за "женщину-кандидата", если бы выбирал между партиями "Просвещенная Армения" и ППА - не выбрал бы никого, поскольку свой политический выбор уже сделал. Он подчеркнул, что фракция "Мой шаг" придерживается следующего принципа - признать, принять и констатировать выраженную на выборах волю избирателей. При этом, Мирзоян добавил, что при иных равных условиях выбор мог быть и другим.

Выборы вице-спикеров парламента Армении прошли без сюрпризов
Следующая новость next

Регион

Все новости