23.04.2024
Песков подтвердил, что Путин поздравил с Новым годом экс-главу Армении Кочаряна
prev Предыдущие новости

В диаспоре не против закрытия министерства и за отношения с Арменией с особым содержанием

Предметом активных обсуждений в последние дни стала инициатива и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна по оптимизации состава правительства, а точнее ликвидации Министерства диаспоры и объединения ряда других. Внутри страны такая весть была встречена достаточно негативно как с точки зрения лишения многих госслужащих своих рабочих мест, так и с учетом важности ведомства в деле выстраивания отношений с многочисленной армянской Диаспорой. Прошли акции протеста, были проведены опросы в соцсети, большая часть участников которых выступила за сохранение Министерства диаспоры и повышение эффективности ее деятельности.


Как пишет Dalma News, интересен тот факт, что мнения по этому вопросу представителей диаспоральных организаций достаточно разнятся — у них свой взгляд на происходящее.


Так, по мнению президента Ассоциации Армянской Молодежи Москвы (ААММ) Акопа Абраамяна, оставят или закроют Миндиаспоры, не имеет большого значения. “Мы имеем проблему не формы, а содержания. Я воспринимаю Армению не только как Родину, но и как центр всех армян. И мы должны по-настоящему стать таким центром для армян всего мира. В этом контексте я вижу несколько основополагающих функций, которые должны выполняться государством. А) защита национальной идентичности в диаспоре. В первую очередь, речь идёт о сохранении языка, культуры, традиций, о создании механизмов, чтобы даже в кардинально разных странах в культурном плане армяне смогли продолжать быть именно носителями армянского языка и культуры, а не только “потребителями”. Сюда входят также поднятие “имиджа” армянина, усиление национального самосознания. Б) централизация умственного, технологического, политического, финансового капитала всего армянства в мире, обеспечение их эффективного служения перманентному качественному развитию и усилению армянской государственности. В) подготовка страны к массовой постоянной репатриации (и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал одной из важнейших целей своей политической силы большую репатриацию армян – авт.).


Это означает — развитая экономика, которая может обеспечить работой репатриантов, а государство достаточными бюджетными поступлениями для покрытия сопутствующих этому процессу больших затрат. Это означает соответствующее законодательное поле, благоприятная бизнес-среда. Для массовой репатриации нужны инфраструктуры, начиная от детских садов, школ (в т. ч. международных) и университетов, заканчивая жилым фондом, объектами здравоохранения, и т.д. Нужно подготовить даже общество, чтобы их радушно принимали, а не смотрели как на «дойных коров», чтобы, наоборот, помогали, поддерживали бы, чтобы не смеялись над различиями, а помогали в интеграции. Ко всему этому нужно идти постепенно”, — заявил Абраамян в беседе с Dalma News.


Для осуществления таких целей, как считает он, нужны чёткие долгосрочные стратегии по каждой из этих функций. “С этим всем одно ведомство не справится. И если будут чёткие стратегии, то в соответствии с ними и могут распределить функционал среди госведомств”, — отметил собеседник, добавив, что разработка таких стратегий должна осуществляться с привлечением широкого круга экспертов, в том числе из Диаспоры.


“Вообще, в идеале, должен быть какой-то совет репатриации, что-то наподобие совета безопасности, куда будут включены все ведомства, которые должны повлиять на процесс жизни в Диаспоре и обеспечение массовой репатриации. И в рамках совета будут координироваться все усилия, направленные на достижение конечной цели. Так что, как видите, одними реформами вопрос не решить. Нужно поменять содержание, нужно подготовить и начать осуществлять долгосрочную повестку”, — подытожил Абраамян.


Политолог, ливанский армянин Вардан Ташджян, в свою очередь, заявил, что возможную ликвидацию Миндиаспоры нужно рассматривать через призму инициативы и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна по оптимизации ряда ведомств, так как речь идет не только о Министерстве Диаспоры.


“У Пашиняна новые подходы и убеждения в вопросе управления, и возможная ликвидация Миндиаспоры – результат этих подходов. Время покажет, насколько это оправданно. Однако заключается ли проблема лишь в организационной форме? То есть, речь идет лишь о распределении функций Миндиаспоры между профильными ведомствами в новом правительстве в виде соответствующих отделов, или же будут пересмотрены концепция и цели отношений с Диаспорой? Об этом пока не говорится”, — сказал он в беседе с Dalma News.


Как констатировал эксперт, Диаспора – единственная сфера, для которой в последние годы было создано министерство без принятия при этом закона о данной отрасли.“Если для правительства Армении Диаспора настолько важная и серьезная сфера, насколько и другие, имеющиеся министерства (образование, здравоохранение, оборона), то оно должно было позаботиться о принятии закона о Диаспоре. Сложно дать предметную оценку правительственной деятельности в этой области, пока нет соответствующего закона, поскольку, как и другие сферы, понятие Диаспоры также должно иметь свое определение с учетом всех своих аспектов и целей, что даст возможность оценить эффективность правительства”, — заявил он.


В данном контексте собеседник также акцентировал внимание на важность Диаспоры в жизни армянского народа. “Численность этнических армян за пределами Армении почти втрое превышает численность населения Армении, и большая часть этих армян объединена вокруг общин и ассоциаций, что уже является огромным источником силы для решения внешнеполитических проблем. Будет как минимум глупо, если какое-либо правительство Армении не учтет этот ресурс в деле достижения своих внешнеполитических целей. То же самое можно сказать и об экономическом, научном и образовательном развитии и культурном прогрессе, в чем свое весомое участие могут иметь тысячи армян за рубежом, которые имеют “родственную” связь с Арменией”, — подчеркнул он.


Диаспора, как считает Ташджян, в свою очередь, должна четко выразить свои ожидания от отношений с Арменией, для чего ей нужен представительский орган, который хотя бы в определенной степени будет соответствовать своему партнеру – представленности правительства Армении.


“До тех пор, пока нет этой четкости как в организационном, так и в концептуальном плане, ожидать прорывных изменений в этой сфере невозможно”, — подчеркнул политолог.


По его мнению, настало время также и для того, чтобы диаспоральные структуры взяли инициативу в свои руки – с целью подготовки к более качественным отношениям, “возможность которых увеличивается в связи с осуществленными в Армении демократическими изменениями”.


Что касается эффективности деятельности, осуществленной Миндиаспоры до сих пор , то, как отметил Ташджян, ведомство практически в точности копировало действовавший в советские годы Комитет по культурным связям с Диаспорой в концептуальном отношении, то есть его главной целью являлось обеспечение лояльности Диаспоры к правящему в Армении режиму, что на фоне явного недоверия и недовольства народа Армении к властям служило в качестве определенного баланса.


Как он заметил, даже с точки зрения развития культурных связей, министерство показало очень скромный результат.


“Даже в эти дни, когда обсуждается вопрос ликвидации, мы не видим, чтобы прежние или нынешние сотрудники ведомства представили какой-либо серьезный отчет о проделанной работе, если, конечно, таковая и есть – в министерских масштабах”, — констатировал эксперт из Ливана.


Ташджян также считает одним из эффективных вариантов утверждение правительством Армении мировоззренческих положений по сотрудничеству с Диаспорой, определение приоритетов и целей их отношений, а также основание фонда, который будет выдавать гранты общественным организациям для осуществления соответствующих программ, то есть начать использовать общественный потенциал.


Активист из Диаспоры, представитель Ассоциации армян Каталонии «Арарат» Саркис Акопян, в свою очередь, заметил, что кроме как отправкой учебной литературы для армянских школ и определенной информационной поддержкой, Миндиаспоры никак не сотрудничало с армянскими организациями в Испании. По его мнению, этого очень мало, учитывая имеющиеся внутри общин проблемы. Как он уверен, потенциал связей Армения-Диаспора может быть использован более эффективно. Если инициированные изменения послужат этой цели, то как отметил Акопян, они не против.


Он также напомнил, что в начале июня в Барселоне состоялся телемост с участием представителей армянских организаций в Каталонии и новоназначенного замминистра диаспоры Бабкена Тер-Григоряна, на котором последний заявил, что новое правительство Армении намерено переосмыслить деятельность и роль Миндиаспоры, и в этих целях его представители хотят знать о проблемах и предложениях диаспоральных структур.


Вопросов у испанских армян оказалось множество – от права участия в парламентских выборах в Армении (уже прошедших) как в качестве избирателей, так и в качестве наблюдателей, альтернативы воинской службе до отсутствия регулярного авиасообщения между Арменией и Испанией. Несмотря на то, что было обещано довести до правительства голос представителей Диаспоры и попытаться ответить на поднятые вопросы, после этой беседы на связь с каталонскими армянами из ведомства, отвечающего за связи с Диаспорой, не выходили…


Конечно, в Диаспоре есть и противники ликвидации ведомства. К примеру, как пишут армянские СМИ, армянская община Аргентины заявила, что сколько бы ни критиковали работу Министерства диаспоры, нужно не ликвидировать его, а сделать его деятельность более продуктивной, так как это единственный официальный орган, координирующий отношения между Арменией и Диаспорой.


Сколько бы ни отличались мнения тех или иных представителей многочисленной и влиятельной Армянской Диаспоры, в одном они едины – представители Армении и Диаспоры обязаны иметь четкую концепцию развития своих отношений, а власти Армении должны обращаться к ним не только за финансовой помощью, но и за советом во время решения жизненно важных для Родины вопросов.


 

Желаю, чтобы 2019 год вновь был армянским годом – Армен Саркисян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel