29.03.2024
В Армении наблюдается рост гриппа А вида H1N1: Минздрав предупреждает
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сокращение министерств – это самый радикальный подход – экспертное мнение

Сокращение министерств – это самый радикальный подход, и нет никаких гарантий, что людей будут увольнять с работы «по справедливости», не упираясь на какие-то субъективные обстоятельства. Об этом сегодня, 27 декабря, заявил на пресс-конференции эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян.


По словам Хачатряна, те кто поддерживает оптимизацию министерств, как правило, приводят в качестве примера другие страны и говорят, что Армения – не столь большое государство, чтобы у нее было так много министерств. При этом эксперт считает такой подход неверным, поскольку «в этих странах роль министров весьма формальна, поскольку у них есть устоявшаяся система, а у нас нет».


- В такой ситуации идти на оптимизацию весьма опасно, и это может привести к снижению уровня профессионального управления, поскольку нам еще предстоит строить и развивать институты в отдельных сферах, - пояснил Хачатрян.


Хачатрян коснулся и вопроса ликвидации Министерства культуры Армении. Он отметил, что данное решение обуславливается плохой работой ведомства, поскольку оно, по сути, работало в интересах определенных лиц, но если есть люди, которые плохо работают, то их либо можно уволить, либо в целом поменять подходы и методы работы ведомства.


- Сокращение министерств – это самый радикальный подход, и нет никаких гарантий, что людей будут увольнять с работы «по справедливости», не упираясь на какие-то субъективные обстоятельства, - убежден эксперт.


При этом он предупредил, что увольнение «плохих специалистов» может привести к обострению и без того сложной социальной ситуации в стране.


Напомним, что из 17 министерств в Армении останется только 12.