8.07.2025
Тегеран ускорит вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли 
prev Предыдущие новости

РФ вышла на второе место по производству оружия

Общая доля продаж вооружений, производимых десятью российскими компаниями из топ-100 крупнейших производителей мира, составила в прошлом году 9,5%. Это делает Россию вторым по величине производителем вооружения в 2017-м году, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ).


По его данным, с 2011 года в рамках программы модернизации вооружения в РФ, российские компании значительно увеличили объемы продаж. Общие продажи вооружения десятью российскими компаниями, вошедшими в рейтинг СИПРИ, выросли за 2017 год на 8,5%.


Впервые в десятку крупнейших производителей вооружения вошел российский "Алмаз-Антей". С 13-го места в 2016 году эта корпорация переместилась на 10-е. Лидерами данного рейтинга традиционно являются США, на долю которых в продажах приходится 57%. Великобритания сместилась со второго на третье место с долей в 9%, пишет РИА Новости.


В опубликованном докладе сообщается, что общие объемы продаж 100 крупнейших в мире производителей вооружения и военных услуг выросли за последние 15 лет на 44% и составили в 2017 году 398,2 миллиарда долларов. Отмечается также, что предприятия из Соединенных Штатов и Западной Европы, как и в предыдущие годы, продолжают доминировать в рейтинге - в списке их более 60.


Стокгольмский международный институт исследования проблем мира был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.


 

Конгрессмен-демократ заявил, что Трампу может грозить тюрьма после окончания полномочий
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕАЭС упрощает процедуру ввоза высокотехнологичных медицинских устройств
08.07.2025
ЕАЭС упрощает процедуру ввоза высокотехнологичных медицинских устройств