29.03.2024
После снижения рейтинга Пашинян может потерять контроль даже над своей фракцией - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спитакское землетрясение: вспоминает Геннадий Онищенко

Депутат Государственной думы, заслуженный врач России Геннадий Онищенко, который был свидетелем чеченских (и не только) событий, признался на пресс-конференции в Ереване, что до сих пор не оправился от психологической травмы, полученной в результате увиденного в зоне Спитакского землетрясения. Память об этом событии остается, говорит он.


Первым отреагировал – Минздрав СССР


С чем столкнулась Армения в те дни? Как ей удалось справиться?


В 1988 году Минздрав СССР первым отреагировал на трагедию: была сформирована бригада для оказания медпомощи. По словам Онищенко, специалисты тогда столкнулись со сложностями при спасении людей: люди сразу умирали, когда поднимали то, чем их придавило. «Пришлось переучиваться и принимать оперативные решения об ампутации придавленной части тела», - вспоминает он. Пострадавших в тяжелом состоянии, забирали в московские клиники, поскольку Армения не справлялась с таким количеством пострадавших.


Работы по предотвращению вспышки чумы


Геннадий Онищенко вспоминает и о угрозе эпидемий, так как в Спитаке полностью и в Гюмри частично были разрушены соответствующие противоэпидемиологические структуры. «Приняли решение направить специализированные противоэпидемиологические бригады, которые могли работать автономно», - говорит он.


По его словам, первыми приехали из Саратова 32 человека. Перед ними была поставлена задача – обеспечить контроль над ситуацией, которая была успешно выполнена.


«Приехать в Армению сразу же после землетрясения – это было дело чести»


Геннадий Григорьевич в последующие годы неоднократно приезжал в Армению, был в Карабахе. Он отмечает, что для него приехать в Армению сразу же после землетрясения – это было дело чести. «По какой бы причине я не приезжал, стараюсь побывать в Спитаке, встретиться с людьми, с которыми работал. Память об этом событии остается», - признается он.


7 декабря он примет участие в траурных мероприятиях и возложит венок от Госдумы России.