16.05.2026
Соратникам Пашиняна в парламенте не удается обеспечить необходимоe количествo голосов
prev Предыдущие новости

Консенсус по-республикански: РПА удалось провалить принятие поправок в ИК

Парламенту Армении не удалось принять поправки в Избирательном Кодексе Армении. "За" проголосовало 56 депутатов, "против" - 3, воздержавшихся не было. Большинство республиканцев не принимали участие в голосовании. Для принятия поправок необходимо было 63 голоса "за".

Голосование по законопроекту откладывалось дважды. Голосование по законопроекту было ранее отложено по просьбе и.о. министра юстиции Артака Зейналяна на 17:30. В установленный час глава фракции "Елк" Лена Назарян, воспользовавшись своим правом взяла 20-минутный перерыв, по всей видимости, в надежде обеспечить наличие необходимого числа депутатов.

Отметим, что сегодня с самого начала внеочередного заседания экс-правящая Республиканская партия Армении всеми силами препятствовала принятию поправок, которые в числе прочих изменений содержат положение об отмене рейтинговой системы парламентских выборов. Парламенту с трудом удалось обеспечить кворум в ходе голосования по порядку проведения внеочередного заседания. Даже невзирая на уступки правительства и готовность провести принятие поправок в 72-часовом режиме, специальный режим рассмотрения принят не был.

Напомним, что поправками была предусмотрена ликвидация рейтинговой системы и переход к простой пропорциональной системе выборов в парламент. Также правительство предлагало ликвидировать существовавшие ранее ограничения формирования коалиций и продление сроков их формирования, предоставляя возможность политическим силам достичь согласия за 6, а за 10 дней. В число предусмотренных поправок входило и снижение проходного барьера на один процент: 4% - для партий и 6%- для блоков. Также правительство предлагало снизить размер предвыборного залога для участия на выборах с действующих 10 млн драм до 7,5 млн драм. Партиям, которые набрали бы 2% и более, залог был бы возвращен. Предлагалось закрепить положение, согласно которому в парламенте будут представлены не менее 4 политических сил, даже если они не набрали проходного процента.


Поправками было предусмотрено увеличение квоты для "противоположного пола" с 25% до 30%.


 

Кооперация и совместная проектная деятельность  –  ключевой элемент стратегии ЕАЭС
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет