28.03.2024
Брат Овика Абрамяна освобожден под залог
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения улучшила свои позиции в Глобальном индексе конкурентоспособности

Глобальный эконномический (WEF) опубликовал свою рейтинговую таблицу Глобального индекса конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, Armenia) за 2018 год, в котором Армения заняла среди 140 стран 70-е место, улучшила свои позиции в Глобальном индексе конкурентоспособности на 2 пункта.


Как передает «Арменпресс», во главе списка стояы США - 85.6 баллов; на втором месте Сингапур - 83.5 баллов; на третьем – Германия - 82.8 баллов;на 4-м месте – Швейцария - 82.6 баллов; на 5-м месте – Япония, 82.5 баллов.


Комурентоспособность оценивается по 12 критериям: госструктуры, инфраструктуры, макроэкономика, здравоохранение, образование и пр. Армения зарегистрировала прогресс по 11 показателям.


В частности, прогресс наметился в технологической подготовленности, здравоохранении, образовании, товарном рынке, рынке труда, инновациях.


Регресс отмечен только в макроэкономике – с прошлогодних 74.6 баллов до 72.4: в этом параметре Армения заняла 84-е место.


Тем не менее, Армения отстает от стран региона: Азербайджан занимает в списке 69-е место. Грузия - 66-е, однако обе эти страны регрессировали с предыдущих своих позиций.

Депутаты спасут валютные и сберегательные счета граждан от СПИСА?
Следующая новость next

Регион

Все новости