17.04.2024
Марукян: Поправки к закону
prev Предыдущие новости

Новый виток кризиса в Армении: последний бой перед досрочными выборами

Принятые сегодня парламентом Армении поправки в закон «О регламенте Национального собрания» спровоцировали новый виток политического кризиса в стране. Изменения в действующий закон, по задумке бывшей правящей Республиканской партии Армении (РПА), призваны воспрепятствовать процессу роспуска парламента, о чем ранее заявил премьер-министр Никол Пашинян.


Десятки тысяч людей в эти часы по призыву премьер-министра Армении Пашиняна собрались перед зданием парламента. Они требуют отмены поправок в указанный закон и роспуска парламента. «Этими законодательными поправками депутаты не смогут застраховать свой мандат. Они должны уйти. Так они лишь усугубляют свое положение, и ставят вопрос так, чтобы вообще не были представлены на политической арене страны», — заявил в беседе с корреспондентом EADaily один из участников митинга перед парламентом.


Армянский премьер ранее заявил, что внеочередные парламентские выборы пройдут в декабре 2018 года. Для их организации, как заметил Никол Пашинян, есть два варианта. Один — изменения в Конституции, по которым, если уходит в отставку премьер, то автоматически распускается парламент. Другой — соглашение с парламентскими силами о формальном соблюдении порядка: если премьер-министр подает в отставку, парламент дважды не выдвигает нового кандидата и распускается в силу норм действующего Основного закона. «У обоих вариантов есть свои риски. Но не думаю, что парламент не выполнит своего обещания. Это требование народа», — отметил Пашинян.


Располагающая самой больший фракцией в парламенте, РПА выступила против проведения досрочных выборов до конца текущего года. Лидеры партии отмечают, что парламентские выборы нельзя проводить в атмосфере «постреволюционной эйфории». На днях РПА провела заседание своего исполнительного органа, а уже 2 октября в спешке внесла в парламент поправки в закон «О регламенте Национального собрания».


На митинг пришли также бывшие представители Республиканской партии. Среди них экс-министры. Один из них в беседе с EADaily на условиях анонимности заявил, что пришел помочь премьер-министру, поскольку данная законодательная инициатива республиканцев «стала последней каплей». «Они (проголосовавшие за принятие законопроекта депутаты) просто ненормальные, не представляют в какой ситуации находится страна. Нужно как можно скорее распустить этот парламент», — сказал он.


В настоящее время митинг перед зданием парламента продолжается. С трибуны выступил премьер-министр Никол Пашинян. Глава правительства перечислил названия политических сил, проголосовавших за скандальную законодательную инициативу, существенно усложнившую процесс роспуска парламента. Ими оказалась потерявшая недавно власть в результате революционных процессов Республиканская партия Армении, а также состоявшие вместе с ней до «бархатной революции» в коалиции партии АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и «Процветающая Армения» (ППА).


Примечательно, что до сегодняшнего дня АРФД и ППА входили в правительство под руководством Никола Пашинян. Ранее премьер заявил с трибуны митинга, что увольняет представителей этих политических сил с министерских постов.


Данные партии, по словам Пашиняна, фактически объявили войну обществу. «Мы будем искоренять их с политического поля. Контрреволюция в Армении не пройдет», — заявил он. Его заявление митингующие приняли громким одобрением, скандируя «РПА, уходи!», «ППА, уходи!», «АРФД, уходи!» и «Позор!».


Пашинян заявил, что в Армении дан старт политическому процессу по роспуску парламента. «Состав этого парламента не соответствует царящим в обществе настроениям», — пояснил он, добавив, что парламентские выборы пройдут в конце ноября или в начале декабря текущего года.


Премьер также представил участникам митинга план проведения досрочных парламентских выборов. Он намерен подать в отставку, чтобы дважды парламент не смог избрать премьер-министра, после чего распускается Национальное собрание и проводятся досрочные выборы.


Представители же фракции РПА, которые в настоящее время блокированы в здании парламенте, заявляют, что легитимность действующего парламента признали все международные наблюдательские миссии, и нет никаких оснований для самороспуска законодательного органа.


 

Никол Пашинян подаст в отставку: премьер рассказал когда и почему
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макрон вызвал для консультаций посла в Азербайджане — МИД
16.04.2024
Макрон вызвал для консультаций посла в Азербайджане — МИД

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel