29.03.2024
Пашинян обсудил с главами ЦБ стран ЕАЭС возможность взаиморасчетов в нацвалютах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Экзистенциальная безопасность Арцаха возможна лишь при нынешних границах

Первоочередной задачей в карабахском урегулировании является обеспечение экзистенциональной безопасности и статуса безопасности 150 тысяч человек. Об этом в Степанакерте заявил министр ИД РА Зограб Мнацаканян.

Отметим, что карабахские переговоры по сей день ведутся вокруг мадридских принципов, реализация которых, однако, не может обеспечить безопасность арцахского народа. Об этом также заявил глава МИД РА.

Азербайджан в последние дни целится на территорию Армении – Тавушскую область и село Арени. Баку не пойдет путем признания Арцаха. Он осуществляет активные подготовки к военным действиям. Об этом свидетельствуют также турецко-азербайджанские военные учения, визит главы оборонного ведомства Израиля в Баку, возможное подписание новых военно-технических договоров, а также заявление Эрдогана о невозможности нормализации отношений с Арменией до возвращения подконтрольных армянской стороне территорий.

Меж тем, реализация Мадридских принципов приведет к опустошению Арцаха.

Без “зоны безопасности”, которая является неотъемлемой частью Арцаха, имеющей стратегическое значение, невозможно обеспечить экзистенциальную безопасность 150 тысяч арцахцев.

Начнем с Агдама (Акна), который находится лишь в 30 км от Степанакерта. Во время апрельской войны путем танкового марш-броска на участке Агдам-Степанакерт азербайджанцы пытались разделить Арцах на две части и быстро дойти до Степанакерта.

Если азербайджанцы в соответствии с мадридскими принципами возвращаются в Агдам, то он превратится в сильный опорный пункт, из которого Степанакерт и весь Аскеранский район будут держаться под постоянным артобстрелом. Исходя из равнинного ландшафта, на этой территории могут быть использованы также танки.

Меж тем приаракские районы важны не только с сельскохозяйственной точки зрения, но и военной, они являются тылом Шуши, Гадруда и Аскерана. Возвращение на эти территории азербайджанцев превратит Арцах в огневую мишень, в заблокированный со всех сторон анклав.

Приаракские территории имеют также большую экономическую значимость, они обеспечивают связь Арцаха с Ираном (после признания своей независимости Нагорный Карабах сможет обеспечивать сухопутную связь с ИРИ). Эти территории также являются определенным страховым поясом для Сюникской области Армении, поскольку передача Кубатлу и Джебраила Азербайджану станет дополнительной головной болью для области. Азербайджан и эти территории превратит в опорные пункты, держа под обстрелом восточную часть Сюника, в то время как западная часть области и Вайоц Дзор находятся под постоянным прицелом Нахичевана.

Что касается Келбаджара, то о его значимости вообще говорить излишне, здесь сконцентрированы запасы питьевой воды Арцаха. Кроме того, из Келбаджара можно будет держать под контролем Мартакерт, Кашатах, а также Вайоцдзорскую и Гегаркуникскую области Армении.

Все сказанное вновь доказывает тот факт, что Арцах может быть жизнеспособным государством лишь при нынешних границах. Возвращение к прежним границам приведет к опустошению республики, и превратит его во второй Нахичевань.