29.03.2024
МИД Азербайджана прокомментировал объявление условной войны Азербайджану
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Премьер Грузии о Iberia TV: налоги должны платить все

Каждое рабочее место для властей Грузии является приоритетом, однако налоги должны платить все, заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе, комментируя ситуацию вокруг грузинской телекомпании Iberia TV.

Телекомпания Iberia TV за два месяца до президентских выборов оказалась под угрозой закрытия.
Руководство и сотрудники Iberia TV утверждают, что связано с чьим-то желанием завладеть телекомпанией, передает Грузия-онлайн. По их заявлению, власть создает финансовые проблемы компании "Омега", которая финансово обеспечивает канал.


То, что помимо табачного бизнеса и коммерческой деятельности акционеры имеют телевидение, не означает, что кто-нибудь не должен платить налог - заявил на брифинге до начала заседания правительства премьер-министр.


По словам Бахтадзе, Минфин и Служба доходов максимально старались воздержаться от санкций.


"У меня была встреча, и была коммуникация с компанией, так же как и с ее акционерами. Мы максимально благорасположены и дружелюбны в отношении любого предпринимательского субъекта, особенно когда мы говорим о местном производстве. Я еще раз выражаю глубокое уважение в отношении всех людей, создающих в Грузии хотя бы одно рабочее место. Исходя из этого, каждое рабочее место имеет для нас высокое приоритетное значение.


Служба доходов Министерства финансов, насколько я помню, 11 раз отсрочила этой компании использование санкций со стороны Службы доходов, но мы увидели очень негативную тенденцию. В последние месяцы организация еще больше увеличила эту задолженность, и она достигла почти 51 миллиона лари.


Существует бизнес деятельность, и существует производство табака, у этого табачного производства есть налог, и его должны платить все.


Существует независимое телевидение, и медиа плюрализм является одним из достояний "Грузинской мечты", и мы очень это бережем. Но что касается производства табака и коммерческой деятельности, налог должны платить все"- заявил Бахтадзе.


По словам премьера, для оплаты накопленной задолженности надо создать график оплаты, который даст компании возможность заниматься своей деятельностью, и погасить прошлую задолженность.


"Подход является именно таким, и думаю, Министерство финансов, и Служба доходов сделали конкретное пояснение по данному вопросу.


В Грузии никто не является неприкосновенным, и соответствующие органы сделают тот шаг, который надо сделать соответственно нашему законодательству. Власть "Грузинской мечты" не раз это продемонстрировала"- отметил премьер.