28.03.2024
В Армении возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в армии 10 тыс бракованных трусов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Объем вкладов в комбанках Армении достиг рекордного показателя - 2.7 триллионов драмов

Объем вкладов в комбанках Армении (включая счета по востребованию) достиг по состоянию на июль 2018 года 2.7 триллионов драмов. Вклады нерезидентов составили 574.8 млрд драмов, резидентов – 2 триллиона 125.7 млрд драмов. Об этом сообщает Центробанк Армении.


Согласно b4b.am, этот показатель является рекордным за всю историю банковской системы независимой Армении. Примечательно, что по данным на апрель текущего года объем банковских вкладов уменьшился на 103.8 млрд драмов, что было обусловлено внутриполитическими процессами в республике, однако уже с мая 2018 года наметилась положительная динамика, а в июле объем банковских вкладов превысил показатели дореволюционного периода.

Причем, рост объемов вкладов зафиксирован как со стороны резидентов, так и нерезидентов. Во вкладах нерезидентов превалируют валютные счета, резидентов – драмовые.

Валютные вклады нерезидентов от 432.9 млрд драмов по положению на март текущего года к июлю достигли 472.8 млрд драмов. Драмовые вклады с 98.4 млрд возросли до 101.9 млрд. Однако валютные вклады резидентов по сравнению с мартом 2018 года к июлю наоборот сократились – достигнув от 1 триллиона 145.2 млрд 1 триллиона 139.1 млрд. Драмовые вклады резидентов от мартовских 966.6 млрд к июлю увеличились до 986.6 млрд.

Тем не менее, уровень долларизации как у резидентов, так и особенно у нерезидентов продолжает оставаться высоким – объем валютных вкладов намного превалирует над объемом драмовых.

Примечательно, что этим материалом на своей страничке в Facebook поделился и премьер Армении Никол Пашинян, написав: «Лучший показатель для оптимизма и экономического доверия – новый рекорд».