3.12.2025
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся 24-25 сентября в Нью-Йорке
prev Предыдущие новости

Глава МИД Турции: Анкара примет меры для безопасности Баку-Тбилиси-Джейхан и TANAP

Турция многие годы ведет борьбу с терроризмом. Целью террористов являются экономические проекты. Этот вопрос всегда стоял на повестке дня, и в этой связи принимаются все необходимые меры.

Об этом сказал в среду министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в Баку,передает Trend.

По его словам, для борьбы с терроризмом в Турции принимаются все необходимые меры.

«Для нас очень важна безопасность проектов Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Трансанатолийского газопровода (TANAP), поэтому принимаются все меры для обеспечения их безопасности», - отметил Синирлиоглу.

Отметим, за последние два месяца на различных участках трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан прогремело несколько мощных взрывов. Турецкие власти считают серию взрывов терактами со стороны Рабочей партии Курдистана.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.
Каждый день готовимся к войне - Сейран Оганян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Еврокомиссия присвоила особый статус проекту подводного электрокабеля по дну Чёрного моря
03.12.2025
Еврокомиссия присвоила особый статус проекту подводного электрокабеля по дну Чёрного моря