28.03.2024
Эксперт: Политические отношения между Азербайджаном и Израилем великолепны
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: вступив в НАТО, Грузия может начать новую войну с Южной Осетией и Абхазией

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в интервью радиостанции «Коммерсантъ», что вступление Грузии в НАТО может привести к «страшному конфликту».


Политолог Богдан Безпалько, член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, комментируя Федеральному агентству новостей эти слова Медведева, отметил, что вступление Грузии в НАТО придаст ее руководству уверенность в том, что они смогут силой захватить те территории, которые считают своими.


«Учитывая последние маневры под названием «Достойный партнер» с большим участием военной техники, которые были демонстративно проведены вдоль границы Грузии с Южной Осетией и в которых, кстати, по какому-то недоразумению принимала участие и наша союзница Армения, не сомневаюсь, что, вступив в НАТО, Грузия предпримет вторую попытку решить военным путем вопрос с Южной Осетией и Абхазией. Естественно, это приведет к скорому вмешательству России и неизбежной катастрофе для официального Тбилиси», — сказал он.


При этом Безпалько напомнил, что для вступления в НАТО серьезным препятствием являются территориальные споры с соседями. «По правилам Североатлантического альянса Грузия не может стать его членом. Но, думаю, руководство блока может предложить Тбилиси какой-то другой статус. Не непосредственного полноправного участника, а, скажем, младшего партнера. Но это тоже может вдохновить Грузию на определенного рода действия, тем более, если они будут сопровождаться масштабной экономической или военной помощью со стороны западных стран»,- отметил политолог.