29.03.2024
После визита Пашиняна в Москву «Газпром» заявил о снижении тарифа для льготников в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса дня: СНБ продолжит ряд скандальных разоблачений - на очереди Тарон Маргарян?

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет, что по некоторым сведениям, Служба национальной безопасности после Манвела Григоряна собирается продолжить ряд «разоблачений». По сведениям издания, в этой цепочке, естественно, находятся яркие представители старого режима – Гагик Хачатрян, Тарон Маргарян. Меж тем, власти провели внутренний опрос и выяснили, что единственный человек, который имеет в Республиканской партии Армении хоть какой-то рейтинг, это Тарон Маргарян, посему до внеочередных выборов нужно лишить РПА последней надежды – «свергнуть» Тарона Маргаряна. Кстати, есть также сведения, что Гагика Царукяна уговаривают отказаться от политических амбиций на следующих выборах, в противном случае СНБ «посетит» также его «дачу».


Газета «Жаманак» пишет со ссылкой на свои источники, что супруга Манвела Григоряна – Назик Амирян, после задержания мужа позвонила руководителям территориальных структур Союза добровольцев «Еркрапа» и спросила: «Вы с нами?». Странно, если учесть то, что Назик Амирян в ближайшие дни, если не часы, также может быть задержана, так что вопрос «Вы с нами» звучит как желание отправиться вместе с ними в места отбывания наказания. Руководители территориальных структур Союза добровольцев «Еркрапа» ответили, что они с организацией и в создавшейся ситуации считают правильным проведение внеочередного съезда для обсуждения ситуации и выборов нового руководителя Союза добровольцев», - пишет газета. По некоторым сведениям, Назик Амирян в числе претендентов на пост председателя Союза добровольцев «Еркрапа».


Газета «Жоховурд» пишет, что с 1 июня вступит в силу обязательный компонент накопительной пенсионной системы. Вчера проект о внесении дополнений в закон «О накопительных пенсиях» обсуждался также в парламенте Армении, причем в почти полупустом зале: присутствовали только 15 депутатов. А до того, экономисты продолжают критиковать эту инициативу правительства. В частности, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян в беседе с корреспондентом издания заявил, что, по его расчетам, правительство решило порядка 5-6 процентов государственного бюджета Армении, как минимум 60 млрд. драмов в год, вывести из страны на 45 лет, чтобы в дальнейшем обеспечить благосостояние сегодняшней молодежи. Речь идет об уплачиваемых для накопительной пенсионной системы денежных средствах, которые поступают не бюджет, а пенсионные фонды. По словам Багратяна, если раньше из бюджета для этой цели выделяли сумму в размере 25 млрд. драмов, то в будущем будут давать 60 млрд. драмов, а это порядка 120 млн. долларов. По словам Багратяна, 120 млн. долларов ровно столько же, сколько в случае, если бы Армения взяла и обслуживала бы долг в размере 2 млрд. долларов. Получается, что правительство несколько дней назад взяло долг 2 млрд. долларов, взяло на себя обязательство в размере 2 млрд. долларов.


Газета «Грапарак» пишет, что запись премьера Никола Пашиняна на странице в Facebook, в которой он обвинил некоторые СМИ в «антигосударственной» деятельности, стала предметом бурных обсуждений. Однако никто конкретного ответа не дает - кому было адресовано обвинение. Даже пресс-секретарь премьер-министра конкретного ответа так и не дал. Только лишь ответил, что «адресаты, которым была направлена запись, поняли, что им сказали». «А если выяснится, что не поняли, тогда мы сделаем этот вопрос публичным», - сказал Арман Егоян. Касается ли это продвижения вперед позиций ВС Азербайджана в Нахичеване на границе с Арменией, освобождения членов вооруженной группировки «Сасна црер», кадровой политики? «Нет. В записи говорится о том, что человек – телекомпания делает преднамеренный шаг, что недопустимо, и он сам знает, что не допустимо. Хочу повторить, что этот шаг не против власти, а против государства». А почему не говорите, о чем идет речь? Касается ли это субботней аналитической программы телекомпании «Еркир Медиа»? «Нет, не касается», - заявил он.


Газета "Жоховурд" пишет, что депутат Национального Собрания Армении Сасун Микаелян отказался от предложения воинов-освободителей занять пост главы союза добровольцев "Еркрапа". Он уверен, что "Еркрапа" должен быть распущен и стать "клубом" людей, прошедших войну. Сасун Макаелян заявил, что должен быть выработан новый регламент - те люди, которые забыты, должны быть оценены, Союз должен показать молодому поколению, кто дезертир, а кто герой. "Сегодня есть ходячие легенды войны, которые забыты", - заявил Микаелян. По его словам, в "Еркрапа" действовал принцип "ты – мне, я – тебе", а также наказания непокорных.