25.04.2024
Молодежь считает, что вступление Армении в ЕАЭС дало мощный импульс республике - опрос
prev Предыдущие новости

Молодежь Армении за ЕАЭС: скепсис в отношении будущего республики в ЕАЭС потерпел фиаско

Сегодня в Ереване были презентованы результаты социологического опроса «Участие Армении в ЕАЭС глазами молодежи республики», согласно которому 63% респондентов считают, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе способствовало активному развитию армянской экономики, создало условия для модернизации экономики и способствовало выходу на новые рынки.


Marina Lapenko

В беседе с VERELQ директор информационно-аналитического центра «Евразиа-Поволжье» Марина Лапенко отметила, что восприятие евразийской интеграции среди армянской молодежи достаточно положительное - молодежь связывает перспективы модернизации экономики, улучшение социальной ситуации в Арменни с развитием евразийской интеграции. По ее словам, примечательно, что нету противопоставления евразийской и европейской интеграции – хотя Армения подписала соглашение с Евросоюзом, однако найдена некая модель сочетания сотрудничества Армении с Европейским союзом и одновременное членство в Евразийском экономическом союзе:

«Все мы помним предшествующий этап сотрудничества Украины и украинский выбор между двумя интеграционными блоками, но сегодняшний момент отличается тем, что и Армения, и Россия, и в целом ЕАЭС нацелены на выработку новой модели взаимодействия между двумя интеграционными группировками гораздо более шире в рамках проекта Большой Евразии. И мы ориентируемся на развитие концепции «интеграция интеграций» и думаю, что молодежь это разделяет и поддерживат, пытаясь найти некую модель поведения в условиях развития большого количества интеграционных проектов»,- резюмировала Марина Лапенко.
Ekaterina Shishkina
По словам же главного редактора Пресс-клуба «Содружество» Екатерины Шишкиной, евразийская интеграция оправдала себя и стала приоритетным проектом для России и ее партнеров. Внимание, в частности, к молодежи объяснить легко: именно сегодняшняя молодежь будет в жить реалиях Евразийского экономического союза, и именно она наиболее гибко сегодня реагирует на изменения в социальной жизни, в науке и технике, вовлечена активно в мировое информационное пространство. Шишкина отметила, что согласно результатам проведенного в Армении соцопроса– все ожидания оправдались, а тот скепсис, который выражался изначально в отношении будущего Армении в ЕАЭС, просто потерпел фиаско:

«Мы видим, что армянская молодежь, как и Армения в целом ориентирована на Россию и к ЕАЭС. Я считаю, что как в Армении, так и в России необходимо проводить больше мероприятий по евразийской интеграции, так как существует очень много лжевыбросов в информационном пространстве. Пресс-клуб «Содружество», которое является диалоговой платформой, пытается при помощи своих партнеров и экспертов из стран ЕАЭС противостоять этим негативным веяниям. И в последнее время мы делаем упор именно на молодежь»,- отметила Екатерина Шишкина.

В беседе с VERELQ председатель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян отметил, что социологический опрос среди армянской молодежи касается общеполитических, общественных знаний по вопросу евразийской экономической интеграции. Эти знание нужны для того, чтобы молодежь в целом имела более общую политическую позицию в данном вопросе и информировало гражданскую позицию. По его словам, с этой точки зрения может быть информированность молодежи по вопросам евразийской интеграции и достаточна, однако они констатируют также, что специальных, научных знаний для того, чтобы заниматься профессиональной, политической, общественной деятельностью, чтобы заниматься наукой и серьезными исследованиями, искать пользу и выгоду от занятий в области евразийской интеграции пока совершенно недостаточно, в связи с чем вырисовываются два аспекта:


Aram Safaryan

«Наши наблюдения показывают, что молодежь Армении проявляет две тенденции относительно евразийской интеграции и ЕАЭС. Первое это то, что явно не хватает позитивных знаний по интеграционному процессу. Хотя информации много, равно как и много общественных мероприятий, а также есть определенный интерес участия студенчества по конкретным специализациям, но все же, если говорить о широких кругах современной армянской молодежи, она ужасно плохо информирована о реалиях евразийского интеграционного процесса»,- отметил Сафарян.

Вторым аспектом он назвал следующее: очевидно, что среди отдельных студенческих групп и отдельных групп молодых исследователей и аспирантов есть повышенный интерес к интеграционной тематике, так как жизнь идет вперед, процесс идет и наблюдается оживление этого интереса особенно среди специалистов, журналистов и тех групп молодежи, которые по роду своих занятий и интересов соприкасаются с интеграционными процессами. Тем не менее, они утверждают, что необходимо провести серьезную, последовательную, методическую работу со студенчеством и молодежью для передачи ей знаний о евразийской интеграции и ЕАЭС в более полных объемах:

«Я имею ввиду не только круглые столы и конференции, специальные уроки и лекции приглашенных преподавателей, а массовые мероприятия. Например, с 23-26 октября будет проходить Евразийская неделя в Армении, которую инициировала Евразийская экономическая комиссия совместно с правительством Армении. Было бы очень хорошо, если бы правительство использовало все свои рычаги влияния и организации для того, чтобы обеспечить максимальное участие молодежи, студентов, молодых исследователей армянских вузов и других для участия в этих мероприятиях. Есть все возможности, чтобы превратить Евразийскую неделю в Ереване в праздник евразийского интеграционного процесса, и это нужно использовать»,- подчеркнул он.

Отметим, что согласно соцопросу- значительная часть опрошенной молодежи считает, что Россия является главным стратегическим союзником Армении. Отношение с ЕС лежит в плоскости имплементации правовых норм, прозрачности ведения бизнеса, борьбы с коррупцией, тогда как вопросы безопасности и экономики должны развиваться исключительно по линии ЕАЭС и ОДКБ.

Опрос: 47% жителей Армении не хотят покидать родину
Следующая новость next

Регион

Все новости