29.03.2024
Трамп назвал ВТО «катастрофой»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В ответ на критику "Аэрофлот" незначительно увеличил допустимый размер ручной клади

"Аэрофлот" изменил правила провоза ручной клади пассажирами в салоне самолета. Как следует из сообщения перевозчика, габариты одного места ручной клади для всех классов обслуживания не должны превышать: 55 см в длину, 40 см в ширину, 25 см в высоту. Об этом сообщает Интерфакс.


Ранее допустимые габариты составляли 55 см в длину, 40 см в ширину, 20 см в высоту.


При этом установленные нормы веса ручной клади на регулярных рейсах "Аэрофлота" не изменились. Для классов "Эконом" и "Комфорт" это одно место весом не более 10 кг; для класса "Бизнес" - одно место весом не более 15 кг.


С 15 февраля 2018 года "Аэрофлот" ужесточил контроль за провозом ручной клади в базовом аэропорту "Шереметьево" и в аэропортах по всей маршрутной сети компании. Как отмечал перевозчик, при выходе на посадку работники или агенты компании начали проверять ручную кладь пассажиров на соответствие нормам авиакомпании по размерам, весу с помощью специальных измерительных приборов, а также по количеству мест. При превышении установленных норм пассажиру придется сдать ручную кладь в багаж. Если будет превышена бесплатная норма багажа, он обязан оплатить сверхнормативный багаж.


"Аэрофлот" подчеркивал, что не вводит новых норм относительно ручной клади, а начинает более строго следить за исполнением существующих требований в связи с участившимися жалобами пассажиров на нехватку места для ручной клади в салоне самолета.


Как отмечают "Ведомости", ужесточение контроля за провозом ручной клади вызвало недовольство пассажиров, некоторые клиенты авиакомпании указывали на то, что большинство небольших чемоданов имеют высоту 23-24 см и не укладываются в установленные нормы.


Теперь же, констатируют пользователи, авиакомпании придется покупать новые калибраторы для измерения ручной клади.