27.04.2024
МИД России надеется, что
prev Предыдущие новости

Опыт Армении лучше: позиция ЕС «или-или» разорвала на части Украину - Константин Косачев

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев поделился своими впечатлениями от панельной дискуссии Мюнхенской конференции, в которой участвовали также президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Молдовы Павел Филип и верховный представитель Еврокомиссии ЕС по расширению Йоханнес Хан.


По его словам, обсуждали тему, которую организаторы конференции намеренно сформулировали конференции провокационно -«Страны между Европой и Россией: к себе или на выход?» (“In or Out: Countries In-Between Europe and Russia”).


"Расклад мнений был вполне предсказуем: президент с гордостью рассказывал о позитивном опыте Армении по одновременному сближению с Евразийским экономическим союзом и с Евросоюзом, премьер стенал, что Россия давит и не даёт дышать сторонникам евроинтеграции в Молдавии, еврокомиссар с невинным видом утверждал, что ЕС никогда никого ни к чему не склоняет и лишь успевает отбиваться от мечтающих вступить в его состав стран.


Я говорил о следующем. То, что увидит практически любой российский политик и не увидит западный: сама тема дискуссии отражает первичные и ментальные истоки конфликтного потенциала. Государства ЦВЕ и СНГ на Западе всегда видели между  «Европой» и Россией. То есть, во-первых, Европа - Западная Европа в западных структурах, во-вторых, Россия – по определению вне Европы (политическая география противоречит обычной/физической) и в третьих, все прочие государства находятся «между». А это по определению неустойчивая конструкция, не мост, а пространство соперничества/освоения и это и есть та самая логика «сфер влияния», которую приписывали России, но реализовывали с западного угла евразийского континента.


Напомнил Парижскую хартию для новой Европы 1990 года, где говорилось о завершении раскола Европы и неделимости безопасности. Высказал мнение, что позиция ЕС «или-или», сформулированная в 2013 году, через несколько месяцев разорвала на части Украину, поставленную перед этим ложным выбором. Отметил, что в Европе сейчас крайне недостаёт нового Робера Шумана (автор идеи евроинтеграции), способного реально обьединить нашу общую Европу, разделённую Евросоюзом и НАТО.


Спасибо Президенту Армении. Не согласен с премьером Молдовы. Договорились продолжить диалог с еврокомиссаром. Опыт Армении значительно лучше опыта Украины",- написал на своей странице в Facebook Константин Косачев.

Байден не исключает возможности участия в президентских выборах в США в 2020 году
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий