19.04.2024
В Турции задержали 666 человек за протесты против операции в Африне
prev Предыдущие новости

Внеочередные выборы в Азербайджане проводятся в обстановке без альтернативности – ЦМВОД

Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМBОД) выступил с заявлением в связи с назначением на 11 апреля внеочередных президентских выборов в Азербайджане, передает Turan.


Давая оценку политико-правовой обстановке в стране в преддверии выборов, ЦМBОД отмечает, что распоряжение президента о внеочередных выборах, хотя и соответствует Конституции и Избирательному кодексу страны, однако противоречит принципам периодичности выборов и демократического конституционализма. ЦМBОД обращает внимание, что распоряжение о внеочередных выборах не содержит доводов, обосновывающих политическую необходимость их проведения. Распоряжение было подписано без проведения открытых обсуждений в парламенте.


Это затруднило подготовку к выборам всех заинтересованных сторон, включая потенциальных кандидатов в президенты, а также местных и международных наблюдателей. Кроме того, назначение внеочередных президентских выборов заинтересованным субъектом - главой государства, не соответствует правилам демократического управления. Так, теоретически президент может назначать внеочередные выборы в выгодное ему время (к примеру, в период его высокого рейтинга, или ожидаемого падения рейтинга в будущем). Таким образом, наделение президента полномочиями, позволяющими ему необоснованно и несправедливо обеспечивать себе преимущества, не может считаться легитимным с точки зрения демократического общества.


ЦМBОД с сожалением констатирует, что в стране более 140 политзаключенных, приняты меры по ограничению свободы выражений, включая блокировку с марта 2017 г. ряда сайтов независимых СМИ. Кроме того в канун выборов массово преследуются активисты социальных сетей, не обеспечивается демократическая атмосфера. Продолжение политического давления на гражданское общество и правозащитные организации, начатое после президентских выборов 9 октября 2013 года, серьезно ограничило возможности гражданского общества для просвещения избирателей и организации местного мониторинга выборов.


Основываясь на заключениях о предыдущих выборах со стороны БДИПЧ ОБСЕ, Bенецианской комиссии СЕ, и исполнения решений ЕСПЧ, можно считать, что в стране не проведено никаких реформ для свободного волеизъявления народа, не создана конкурентная политическая среда, не обеспечены свободы выражений, собраний и объединений, не созданы возможности для свободной деятельности партий и институтов гражданского общества, говорится в заявлении.


При этом ЦМBОД отмечает, что с учетом отказа от участия в выборах основных оппозиционных партий: Народного фронта и Мусават, содержания в тюрьме лидера движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова, на предстоящих выборах создана политическая безальтернативность.


ЦМBОД указывает также не выполнение на протяжении 15 лет рекомендаций международных организацией о равном представительстве политических сил в избирательных комиссиях, объективном расследовании жалоб, упрощения регистрации кандидатов.


B заключение ЦМBОД выдвигает ряд рекомендаций в связи с организацией внеочередных выборов и в свободных и справедливых условиях: Освободить политзаключенных и признать право политических партий проводить свои собрания, в том числе протестные акции; Отменить реакционные нормы в законодательстве, принятые в последние три года, ограничивающие деятельность местных и иностранных НПО, прекратить давления на активистов гражданского общества; Обеспечить гласность и общественных контроль в вопросах выдачи ЦИК подписных листов и проверки подписей избирателей; Восстановить деятельность иностранных радио, устранить блокировки независимых и оппозиционных сайтов. Предоставление на государственном телевидении эфирного времени для обстоятельного информирования избирателей о выборах, в том числе для ознакомления с требованиями политических сил, не участвующих в выборах.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel