29.03.2024
Эксперты: на сегодняшний день альтернативы Эрдогану в Турции не просматривается
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: США на севере Сирии интересует нефть

В Минобороны России заявили, что инцидент с обстрелом ополченцев показал, что главным интересом на территории Сирии для США является захват принадлежащих Дамаску экономических активов, а вовсе не борьба с терроризмом.


Американист Григорий Ярыгин рассказал в эфире радио Sputnik о главных интересах американцев на северо-востоке Сирии. «Речь идет о нефтеносных территориях. И я думаю, что поддержание на этих территориях определенного беспорядка, который должен стать обоснованием для необходимости присутствия США, скорее всего, приведет к тому, что там со временем появятся компании с американским капиталом», - сказал Ярыгин. Эксперт добавил, что речь идет об освоении природных ресурсов, а также установлении прямого контроля над территориями Сирии богатыми нефтью.


Эксперт считает, что компании Америки в свое время проявят интерес и к другим сферам экономики на территориях САР, подконтрольных их местным союзникам. «Американские компании всегда отличались активностью – как это происходило, например, в Ираке – в воссоздании инфраструктуры, обеспечении телекоммуникаций и тому подобного в поствоенных зонах», - резюмировал Ярыгин.