29.03.2024
Уругвайский министр-армянка откажется от встреч с турецкой делегацией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Активы российских миллиардеров из «кремлевского списка» за день подешевели на $1,1 млрд

Активы российских миллиардеров, попавших в «кремлевский список» США, за день подешевели на $1,1 млрд. Об этом свидетельствуют расчеты РБК.


Отмечается, что в целом рынок отреагировал на американский доклад относительно позитивно — могло быть и хуже


РБК посчитал, как изменилось за день богатство почти сотни российских миллиардеров, включенных в «кремлевский доклад» Минфина США. За основу были взяты данные онлайн-рейтинга Forbes, обновляющиеся в реальном времени.


После публикации доклада, в котором оказались 96 российских бизнесменов, их совокупное состояние уменьшилось на $1,06 млрд по состоянию на 21:00 мск. К этому времени Московская и Лондонская биржи, где торгуются основные активы российских миллиардеров, уже закрыты.


Больше всего в абсолютном выражении подешевели активы Вагита Алекперова (ЛУКОЙЛ) — на $226 млн, Владимира Лисина (НЛМК) — на $205 млн, Сулеймана Керимова («Полюс») — на $102 млн.


В процентном выражении российские миллиардеры из списка США «подешевели» лишь на 0,3%, следует из данных Forbes (их совокупное богатство оценивается сейчас в $420 млрд). Трудно сказать, как повлиял на это непосредственно доклад США, но общие потери «олигархов» после публикации резонансного документа можно считать пренебрежимо малыми.