29.03.2024
Путин стремится восстановить величие России - директор ЦРУ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Die Welt: замысел Путина - это создание великой евразийской державы

"Имперское прошлое России для Владимира Путина не закончилось", - пишет Die Welt.


Со сменой эпохи в 1989-1990 годах "биполярная геометрия власти" потеряла свое значение. "Вместо того чтобы искать новый баланс, Запад подвинул свои пограничные столбы к границам России", - отмечает журналист.


"Даже если это не было запрещено с точки зрения международного права, это было рискованно с политической точки зрения", - пишет журналист, приводя далее слова политолога Збигнева Бжезинского о том, что без Украины Россия перестает быть империей, а с Украиной Россия превращается в империю.


"Одним из тех, кто понял двусмысленность такого положения, стал будущий "сильный человек", Владимир Путин. А Запад - и в первую очередь ЕС - не услышал этого предупреждения. И сейчас Россия смотрит на осколки прошлого, собирает их снова вместе и проверяет, какие из них сгодятся для будущего. Для Путина российская история, непреодолимо обещающая евразийское господство, еще долго не закончится. Он не скрывает того, что Россия везде, где есть русские. Западу следовало бы знать, что под этим имеется в виду", - пишет автор в заключение.