29.04.2024
Успехи Армении должны служить примером для членов ЕАЭС - советник посла России
prev Предыдущие новости

Уже второй год подряд Армения показывает наилучшие показатели в ЕАЭС - посол Казахстана

2017 год был непростым, но подводя итоги года можно сказать, что в ЕАЭС отмечен рост по целому ряду ключевых экономических показателей. А в 2018 году мы ожидаем лучших результатов и рывка по многим отраслям. Об этом на конференции «Три года ЕАЭС: достижения и перспективы» в рамках ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба заявил посол Республики Беларусь в Армении Игорь Назарук.

По словам посла, хотя рост очевиден, но цифры были бы гораздо весомее и ощутимее, если бы страны ЕАЭС не чувствовали бы на себе негативного воздействия санкционной политики со стороны называющих себя «сильными мира сего»:

«Но в 2018 году мы ожидаем еще большего рывка и уверены, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сделает все возможное для этого. Это также и завершение переговоров на разных уровнях и с третьими странами. Можно констатировать, что ЕАЭС уже сформирован и это важный элемент для построения экономической архитектуры с крайне высоким потенциалом развития и в 2018 году мы продолжим устранять барьеры, будем формировать общие энергетические рынки»,- подчеркнул Назарук.

Посол отметил, что в настоящее время ощущаются подвижки по либерализации различных рынков, ведется работа, направленная на то, чтобы товар имел статус сделанного на евразийском рынке и позиционировался как единый продукт ЕАЭС. Отмечая положительные экономические показатели Армении, посол Республики Беларусь отметил, что соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Республикой Армения и Европейским союзом может служить дополнительным элементом, которое повысит эффективность сотрудничества двух очень мощных региональных структур.

Успехи Армении отметил также и посол Республики Казахстан в Армении Тимур Уразаев. По его словам, за 3-летний период становления Евразийского экономического союза, несмотря на определенные сложности, связанные с региональным и глобальным контекстом, все страны подтверждают хорошую, положительную динамику и уже второй год подряд именно Армения показывает наилучшие показатели. Это динамика и экономического роста, и рост экспорта как в страны ЕАЭС, так и в третьи страны. Но самое главное, по его словам, это отрасль высоких технологий, которая может стать действительно локомотивом для Армении, которая может за собой потащить другие сферы:



«Беларусь взяла на себя роль этого локомотива в ЕАЭС, но еще с советских времен Армения была лидером этой отрасли и сегодня, показывая хорошие результаты, претендует стать локомотивом для развития других экономически важных сфер’’,- отметил посол Урузаев.

Посол Казахстана особо подчеркнул, что ЕАЭС- это экономический союз и политика в нем, несмотря на критику некоторых стран, не играет главенствующей роли:

«Политика должна быть только инструментом для претворения в жизнь наших проектов, но не должна быть главной в формировании общей экономики на территории нашего союза. Политикой не накормишь людей, не поднимешь им зарплату, политика должна быть лишь инструментом для претворения в жизнь всех идей и проектов в ЕАЭС. Мы привержены и в дальнейшем поддерживать общую стратегию по соединению наших экономик в одну и будем минимально применять политические инструменты для того, чтобы не мешать нормальным экономическим явлениям»,- резюмировал посол Казахстана.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и научно-образовательным фондом «Нораванк».

Для ЕАЭС необходимо совершенствование либерального инструментария в торговых отношениях
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online