19.04.2024
Катар открыт к диалога для решения кризиса с соседями по Персидскому заливу
prev Предыдущие новости

Армения-Азербайджан: переговоры по Карабаху под аккомпанемент взаимных обвинений

Заявление президента Армении Сержа Саргсяна по итогам переговоров с главой Азербайджана Ильхамом Алиевы в Женеве том, что «Карабах должен быть вне Азербайджана», вызвал ощутимый резонанс в азербайджанском политическом ландшафте.


Представители элиты данного закавказского государства уже несколько дней ка комментируют высказывание президента Армении. Сначала, к его заявлению обратился помощник президента Азербайджана по вопросам внешней политики, заведующий отделом Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов, а затем министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. Ответы армянской стороны не заставили себя ждать. С ними в словесную перепалку в стиле «сам дурак» вступили пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян и пресс-секретарь правящей республиканской партии и вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.


После переговоров в Женеве с Ильхамом Алиевым глава Армении Серж Саргсян на встрече с представителями местной армянской общины заявил: «… Для нас нет решения, которое может каким-либо образом нарушить безопасность Карабаха. Для нас единственным решением является то, чтобы Карабах был вне Азербайджана». Стоит отметить, что глава Армении ничего нового не сказал, ибо «Карабах не может быть в составе Азербайджана» тезис лежит в основе позиции армянской стороны по поводу конфликта.


Это вызвало бурю эмоций в Баку. «К сожалению, Саркисян опять в своем амплуа. В присущей ему манере считает честью сорвать достигнутую во время переговоров договоренность. Было решено, что помимо согласованных пунктов, никаких других заявлений не будет. Несмотря на обещание, он вновь не сдержал слово», - на своей странице в Facebook написал Новруз Мамедов. Как он заметил, президент Армении «знает и пусть не забывает, что Нагорный Карабах был и останется неотъемлемой частью Азербайджана».


Пост Мамедова не остался незамеченным в МИД Армении. Пресс-секретарь ведомства Тигран Балаян в своем микроблоге в Twitter в ответ написал: «Бакинский номенклатурщик с просроченным сроком годности вновь упустил возможность промолчать и не выставлять напоказ всю свою ограниченность».


Тему продолжил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, таким образом, подняв словесную перепалку на более высокий уровень. «Принятое заявление – совместное заявление. Весь текст заявления был продиктован президентами. Безответственный выход президента Армении за рамки заявления неправилен», - на пресс-конференции после встречи со своим польским коллегой Витольдом Ващиковским заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.


Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов в беседе с Yerkir.am прокомментировал заявление главы МИД Азербайджана, назвав безответственным заявления Ильхма Алива. «Безответственными и абсурдными заявлениями известен президент страны Мамедъярова и сам Мамедъяров. Так, что нет необходимости демонстрировать собственное допотопное мышление, если оно, кончено, есть», - сказал Шармазанов.


Между тем главы Армении и Азербайджана в Женеве, согласно официальным сообщениям, договорились «предпринять меры для активизации переговорного процесса и осуществления дополнительных шагов с целью уменьшения напряжённости».


Несмотря жесткую риторику в столицах Армении и Азербайджана, моховик карабахского процесса, которому новый импульс придали недавние переговоры на уровне президентов (после полуторагодичного перерыва), все-таки демонстрирует определенную динамику. Спустя два дня после встречи в Женеве, глава МИД Азербайджана анонсировал возможность встречи со своим армянским коллегой.


«Сопредседатели выдвинули конкретные предложения о том, как нужно провести переговоры до конца года. Они предложили в ближайшем будущем провести встречу министров иностранных дел. Основная цель – вести конкретные обсуждения. Место и время встречи пока неизвестны», - заявил он.


Замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян отмечает, что в заявлении, сделанном после встречи Саргсян-Алиев, есть одно предложение, которое важно с точки зрения дипломатического процесса: стороны согласились продолжить переговорный процесс и должны приложить усилия для увеличения механизмов доверия на линии соприкосновения и снижения напряжения.


«Прошлая встреча президентов состоялась почти полтора года назад – в Вене, а затем в Санкт-Петербурге. Разумеется, если сравним с прошлыми встречами, то, наверное, нет большой разницы, поскольку после тех же саммитов в Вене и Санкт-Петербурге, похоже, что Ильхам Алиев выступал с аналогичными заявлениями, но конкретно в плане механизмов доверия не произошло никаких положительных сдвигов»,- отметил политолог.


По его словам, складывается весьма печальная картина. «Произошедшие за эти несколько месяцев в американской администрации и на глобальном уровне перемены позволяют утверждать, что в контексте деятельности МГ важна не только эта встреча, а организация этой встречи показывает, что МГ продолжает действовать в качестве единого механизма. Хотя у стран, входящих в состав МГ, есть серьезные проблемы практически во всех уголках мира», - сказал Сергей Минасян.


По его словам, и переговорный процесс, и военно-политические события на карабахском фронте не оставляют место для чрезмерного оптимизма. «Но с другой стороны у нас есть имитация этого переговорного процесса. Если эта имитация позволит хотя бы на несколько недель или месяцев снизить напряжение и сохранить его на том же уровне – то и это в какой-то степени результат», - резюмирует он.

Турция сократила объемы покупки нефти из Иракского Курдистана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel