27.04.2024
Международная рабочая группа в Арцахе ознакомилась с материалами дела Аскерова и Гулиева
prev Предыдущие новости

«Войны с памятниками» и попытки героизации нацизма: СМИД ОДКБ принял осуждающее заявление

По инициативе российской стороны 17 июля Совет министров иностранных дел ОДКБ принял совместное заявление с осуждением «войны с памятниками» и попыток героизации нацизма. В нём дана принципиальная оценка непрекращающейся в ряде стран кампании, в том числе на уровне исполнительной и законодательной власти, по искоренению памяти о тех, кто в годы Второй мировой войны ценой огромных жертв освободил страны Европы от нацистской агрессии и оккупации.


В заявлениии в частности отмечается: “Мы, министры иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, отдаем дань памяти десяткам миллионов наших соотечественников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вспоминая подвиг тех, кто 72 года назад одолел «коричневую чуму», подчеркиваем, что Победы удалось добиться лишь благодаря объединению усилий многих народов ради сохранения свободы и возможности самим определять дальнейший путь своего развития”.


В документе считается категорически не приемлемым и решительно осуждается предпринимаемые целенаправленные усилия по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны, попытки героизации нацизма и воинствующего национализма. “В связи с этим вынуждены с тревогой констатировать непрекращающуюся кампанию по осквернению памяти тех, кто в годы Второй мировой войны ценой огромных жертв освободил страны Европы от нацистской агрессии и оккупации”, - говорится в заявлении.


“На историческом опыте наши соотечественники познали опасность и кровавые последствия человеконенавистнической идеологии фашизма. Мы разделяем чувства граждан наших стран, которые с болью и возмущением воспринимают сообщения о предпринимаемых, в том числе на официальных, включая парламентские, и других уровнях, шагах по ликвидации мемориалов, увековечивающих былое братство по оружию, проявленные жертвенность и героизм в борьбе с фашизмом. Нельзя забывать о том, что современные поколения существуют благодаря Великой Победе и пользуются ее плодами.


Соответствующие действия являются прямым нарушением резолюции 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 71/179 «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», соавторами которой являются все государства – члены ОДКБ.


В равной степени считаем неприемлемыми, кощунственными и циничными инициативы придать статус национальных героев тем, кто действовал против Антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, совершая тягчайшие преступления в годы Второй мировой войны. В этой связи мы вновь заявляем, что государства – члены ОДКБ категорически не приемлют и решительно осуждают целенаправленные надругательства над нашей общей историей. Отмечая вклад народов мира в борьбу с нацизмом, призываем все страны свято чтить память о погибших и поддерживать в надлежащем состоянии воинские захоронения”, - отмечается в заявлении.


Президент Польши Анджей Дуда 17 июля подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике. Закон вступает в силу через три месяца. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.


Россия резко осудила действия польских властей и заявила, что они не останутся без ответа. За освобождение Польши отдали свои жизни более 600 тысяч советских солдат.

Бакинский суд огласит приговор Лапшина 20 июля
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online