26.04.2024
Баку-Анкара-Ашхабад: энергетический коридор в обход РФ
prev Предыдущие новости

«Снова мимо кассы»: о предложении спикера Госдумы армянским властям – эксперт

Предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина о придании русскому языку статуса официального в Армении интересно в силу нескольких причин. Об этом на своей странице Facebook пишет известный российский политолог, эксперт по Кавказу Сергей Маркедонов.


Заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина о том, что национальные армянские водительские права могут быть признаны в России после того, как русский язык в республике получит статус официального, вызвало широкий общественный резонанс в Армении. Володин выступил с соответствующим заявлением на встрече со своим армянским коллегой Ара Баблояном в Москве 17 июля. Судя по официальному сообщению, предложением придать официальный статус русскому языку он лишь ответил на поднятую армянским коллегой проблему и предложил путь ее решения. “В ходе обсуждения был поднят вопрос о запрете работать в России водителям по их национальным правам. Вопрос признания на территории России национальных водительских прав поднял Баблоян”, - говорится в официальном сообщении.


Из данного заявления Маркедонов делает вывод, что формально четвертое лицо в российском государстве “либо не владеет историей вопроса, либо проявляет ничем не обоснованное для высокопоставленного деятеля упрямство”. “Ведь подобного рода инициативы ужу озвучивались, скажем, главой России сегодня Киселевым. Замечу, не рядовым журналистом, а статусной медиа-персоной государственного уровня. Были и другие "идеи" такого рода. Они неизбежно вызывали отторжение в армянском обществе, а политический класс Армении молчал. Но не тот случай, когда молчание знак согласия”, - отмечает он, добавив, что видно же было любому, кто в теме хотя бы мало-мальски, идея не пойдет, вызовет на пустом месте озлобление. “Добавим сюда фоновые факторы (поставки вооружений Баку, инциденты в Карабахе)”, - пишет он.


Примечательно, что в некоторых заинтересованных кругах в предложении Володина узрели даже “посягательство на языковой суверенитет” Армении. Депутат парламента Армении из фракции оппозиционного блока “Елк” (Выход) Эдмон Марукян уже приложил в ответ на ограничительные меры России по поводу признанания водительских прав и заявления Володина начать процесс по выходу Армении из ЕАЭС.


В этом контексте заявление Володина Маркедонов называет “подарком всем "друзьям России"”. “Госдеп может идти в отпуск. Какие там хакеры и товарищ Кисляк? Подарки пекутся первыми лицами в Москве без всякой помощи извне. Пойдем дальше. Вопросы прагматики. Какие проблемы в армяно-российских отношениях инициатива В. Володина помогает решить? Она укрепляет веру в Москву? Помогает нам усилить свое присутствие на Кавказе? Укрепляет наши позиции в Карабахе? Вытесняет Запад отовсюду, откуда можно? Нет, везде отрицательные ответы. Вопрос зачем? Чтобы просто сказать?”, - задается вопросом эксперт и сразу замечает, что Армения становится парламентской республикой.


“Это, конечно, не означает смены "начальника партии". Однако очевидно, что Национальное собрание станет более значимо в плане двусторонних отношений. И вот поле, где спикеру российской Думы стоило бы поработать! Русский язык говорите? Так давайте предложим молодым армянам программы на русском с хорошим трудоустройством хоть у нас, хоть у них, с перспективами роста и будущим. Не вечной тоской по Брежневу и Демирчяну, а реальными перспективами. Чтобы могли сказать сверстникам: что там Ваша Европа, вот у нас с помощью русского и карьера, и зарплата. Нет, "мягкая сила" у нас по-прежнему дальше языка и советской ностальгии не идет”, - подчеркнул он.


Он также напоминает, что в этом план не стоит сравнивать Украину с Арменией. “Ну ладно бы там вопрос на Украине, но в Армении почти 98% - это армяне”, - отмечает он, между тем поднимая вопрос компетентности советников спикера Госдумы.


“Кто готовит экспертное сопровождение подобных идей? Кто эти люди, в каких университетах учились, когда бывали в Армении в последний раз? Не так, чтобы шашлык в элитном ресторане в Ереване покушать, а проехаться, посмотреть на глубинку, побродить по улицам, пообщаться с таксистами хотя бы, а то и с простыми людьми. И вот тут лично мне по-настоящему становится грустно. Вот обратись ко мне спикер, я бы даже даром дал совет: не выдвигайте подобных инициатив. Так ведь не приглашают, не зовут. Вдруг взболтну что не то. Вот и болтают в итоге то, что дозволено. Но почему-то снова мимо кассы”, - заключает Сергей Маркедонов.

Президенты Грузии и Украины подписали декларацию о партнерстве
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online