26.04.2024
Пресса: внутри правящей партии Армении возникла новая тема для дрязг
prev Предыдущие новости

"Нам нужно приобретать новые навыки" - премьер Армении о развитии ИТ-сферы

Премьер-министр Армении Карен Карапетян представил в пятницу девять основных направлений развития сферы информационных технологий в стране, на которые правительство будет ставить акцент в ближайшей перспективе. 


По словам премьера, развитие автоматизации существенно влияет на действующий рынок труда, и со временем технологии заменят многих на рабочих местах.


При этом, по его словам, это отразится не только на классических сферах, таких как производство, где роботостроение приведет к более оптимальным решениям, но и на других секторах, таких как консалтинговая индустрия, где искусственный интеллект будет осуществлять многие функции или даже в сфере управления финансами, где технология заменит человека.


"Нам нужно будет приобретать новые навыки и знания. Поэтому очень важно правильно предсказать будущую профессию, к которой необходимо начать готовиться уже сейчас, чтобы избежать феномена безработицы, вызванного внедрением технологий. Это требует он нас системного подхода, и образовательная система в данном контексте оказывается на передовой позиции", - сказал Карапетян в ходе презентации доклада Национальной конкурентоспособности Армении за 2017 год.


Он отметил, что четвертая промышленная революция требует также применения неклассических механизмов разработки стратегии, базируясь на решениях и предоставляя параллельно огромные возможности, в условиях которых быстрая адаптация к проблемам, позволит взять на себя качественно новую роль на региональных и глобальных рынках


В данном контексте премьер-министр подчеркнул, что при формировании соответствующей атмосферы Армения может добиться повышения конкурентоспособности, эффективности и производительности и существенно стимулировать выявление новых талантов и обеспечение их присутствия на новых рынках и площадках.


"Это позволит нам понять наше место и роль, а также потенциальные преимущества в этой новой формирующейся реальности", - сказал Карапетян.


 


Для этого, по его словам, правительство в принятой недавно программе предусмотрело ряд направлений, которые позволяют сформировать четкую и долгосрочную программу для стимулирования инноваций и инновационных технологий.


В частности, он отметил, что планируется разработать четкие механизмы по применению и стимулированию инновационных технологий со стороны бизнеса. Планируется привлечь как минимум две транснациональные компании, для формирования лабораторий по научным исследованиям и разработкам.


В контексте формирования инновационной экосистемы, по словам Карапетяна, будут созданы новые технологические центры, что позволит стимулировать инженерный бизнес и образование в Армении, улучшить инновационную инфраструктуру и содействовать коммерциализации знаний. Планируется также стимулировать сотрудничество науки и частного сектора и обеспечить коммерциализацию науки.


"Четко представляя, что для обеспечения переломного развития в этой сфере необходимо мобилизовать ресурсы государственного и частного секторов, предусмотрено создать новые механизмы сотрудничества и соответствующую атмосферу для их развития. В данной сфере у правительства есть целая армия партнеров как из Армении, так и диаспоры, а также иностранных партнеров, которые осуществляют инвестиции в образование в Армении и внедряют новые программы, технологии и решения", - сказал Карапетян.


По его словам, правительство также намерено пересмотреть концептуальные подходы к обучению математике, естественным наукам, инженерии и информационным технологиям, для развития соответствующих навыков.


В частности, по его словам, уже проведено несколько рабочих визитов для компаний, которые осуществляют деятельность в сфере блокчейн (blockchain), которые подробно изучили информационные инфраструктуры правительства.


В программе в качестве приоритета также указана цифровизация, которая должна создать предпосылки для трансформации армянской экономики, за счет чего будет обеспечено повышение продуктивности, конкурентоспособности, производительности и прозрачности деятельности во всех сферах.


"Все это предполагает формирование инновационных и грамотных механизмов финансировании и правительство четко это осознает", - сказал Карапетян.


Он заявил, что Армения открыта для мира и для страны очень актуально понять и сформулировать участие в этих процессах, а также какое влияние окажет четвертая промышленная революция на жизнь ее жителей, что сегодня необходимо сделать для противостояния вызовам и максимального использования его возможностей и потенциала.


"Жизнь меняется, и чем быстрее мы это поймем и изменимся сами, тем актуальней мы будем", - сказал Карапетян.

Религиозные организации являются инструментом влияния на армянское общество - эксперты
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online